Интернет-ресурсы свободного доступа

Центральная научная медицинская библиотека Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (ЦНМБ)

Центральная научная медицинская библиотека, являющаяся головной отраслевой медицинской библиотекой, предназначенная для обслуживания научных и практических работников здравоохранения. Фонд библиотеки насчитывает 3 миллиона экземпляров (более 1,5 миллионов наименований) отечественной и зарубежной медицинской литературы (в т.ч. научных трудов, переводов, диссертаций, авторефератов, депонированных рукописей и т.д.).

Российская государственная библиотека

Российская государственная библиотека — крупнейшая публичная библиотека мира. Стать читателем библиотеки может любой гражданин России или другого государства, если он является студентом вуза либо достиг 18 лет. В стенах РГБ находится уникальное собрание отечественных и зарубежных документов на 367 языках мира. Объем фондов превышает 45 млн 500 тыс. единиц хранения. Представлены специализированные собрания карт, нот, звукозаписей, редких книг, диссертаций, газет и других видов изданий.

Электронный лекарственный справочник ГЭОТАР

Электронный лекарственный справочник - только для медицинских специалистов. Содержит полные официальные инструкции по применению: лекарства, БАДы, гомеопатия; научные публикации, а также спецпроекты: азбука врача, алгоритм лечения, выбор препарата, дифференциальный диагноз, выбор дженерика,фармакоэффективность,школа пациента, клинические случаи.

БИБЛИОТЕКА ВРАЧА для специалистов сферы здравоохранения

Более 15000 статей по 30 врачебным специальностям

МЕДВЕСТНИК портал Российского врача

Федеральная электронная медицинская библиотека (ФЭМБ)

На 1 января 2016 года в ФЭМБ опубликовано в открытом доступе  22175  документов. Размещение документов в ФЭМБ осуществлено в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах. ФЭМБ создается на базе фондов Центральной научной медицинской библиотеки (ЦНМБ) Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова.

Профессиональный информационный ресурс для специалистов в области здравоохранения «Consilium Medicum»

На данном ресурсе собраны различные материалы медицинского характера (архив специализированных тематических журналов, архив видеоконференций, каталог лекарственных препаратов и современного медицинского оборудования российского и зарубежного производства, а также актуальные вакансии ведущих компаний), которые предназначены для профессионалов в области здравоохранения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

Издательство "Медиа Сфера"

Издательство «Медиа Сфера» — одно из крупнейших российских медицинских издательств. Основано в 1993 году группой видных российских ученыхмедиков. Издательство выпускает 23 рецензируемых научно- практических медицинских журнала, входящих в перечень изданий ВАК.

Информационно-аналитический портал "Ремедиум"

Самая актуальная информация в сфере медицины, фармации, фармацевтики и здравоохранения. На наших страницах вы найдете аналитические статьи по фармацевтическому рынку России и стран СНГ, рейтинг производителей лекарственных средств. Информационно справочные материалы для специалистов в области фармации, медицины и здравоохранения. Полезные советы, документы, материалы для руководителей и работников аптечных сетей, а новости медицины, фармации и здравоохранения помогут быть всегда в курсе событий.

Научная электронная библиотека "КИБЕРЛЕНИНКА"

Библиотека комплектуется полными текстами научных статей и научных работ с аннотациями, публикуемых в научных журналах России и ближнего зарубежья, в том числе в журналах, включенных в перечень ВАК РФ. Полные тексты всех научных публикаций можно качать и читать бесплатно.

Книги в открытом доступе на платформе JSTOR

Компания JSTOR начала новую программу по представлению на своей платформе книг в открытом доступе (Open Access monographs).  На сегодняшней день на платформе представлено 63 монографии из четырех авторитетных издательств University of California Press, University of Michigan Press, UCL Press, and Cornell University Press. В следующем году компания планирует расширить перечень книг до нескольких сотен названий.

PubMed

PubMed — англоязычная текстовая база данных медицинских и биологических публикаций, созданная Национальным центром биотехнологической информации (NCBI) на основе раздела «биотехнология» Национальной медицинской библиотеки США (NLM). Является бесплатной версией базы данных MEDLINE. Была впервые представлена в январе 1996 года. PubMed документирует медицинские и биологические статьи из специальной литературы, а также даёт ссылки на полнотекстовые статьи. PubMed включает в себя данные из следующих областей: медицина, стоматология, ветеринария, общее здравоохранение, психология, биология, генетика, биохимия, цитология, биотехнология, биомедицина и т. д. Документировано около 3800 биомедицинских изданий. Ежегодно база данных PubMed увеличивается на 500 000 документов. Поиск происходит по принципу Medical Subject Headings (MeSH).

ScienceDirect

ScienceDirect® издательства Эльзевир — это ценный информационный ресурс для миллионов ученых со всего мира. ScienceDirect это самая большая в мире электронная коллекция научной, технической и медицинской полнотекстовой и библиографической информации. Образованное в 1997, ScienceDirect прошло путь от web базы данных журналов Elsevier до крупнейшего в мире провайдера научной, технической и медицинской (STM) литературы. Кроме журналов текущего года открыт доступ к полным текстам статей за 10 предыдущих лет (с 2000 года включительно). Портал ScienceDirect предлагает большие поисковые возможности, а также возможность персонализации каждого пользователя (создания персональной папки, списка интересующих журналов, сохранения истории поиска, заказа автоматических уведомлений по электронной почте о появлении новой статьи в интересующем вас журнале, новой статьи по теме вашего поиска и т.д.). Для этого вы должны самостоятельно зарегистрироваться на сайте ScienceDirect, используя ссылку "Register", расположенную в верхней части страницы.

Русский медицинский журнал (РМЖ)

РМЖ (Русский медицинский журнал) — независимое издание для практикующих врачей. Издается с 1995 года. Цель журнала — последипломное образование врачей общей практики. Аудитория журнала — врачи общей практики, узкие специалисты, клинические ординаторы и аспиранты, студенты старших курсов медицинских институтов. Современная полная информация о диагностике и лечении заболеваний для врачей всех специальностей. Авторы статей — лучшие профессионалы в своих областях. Самое читаемое издание среди практикующих врачей. 35 тематических выпусков в год. Распространяется бесплатно среди специалистов и медучреждений России. Издаётся издательским домом "РМЖ". Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

 

 

 

 
Главное меню

Что-то потеряли?