17-19 августа 2023 г. в Бирюлево проходит XIII Международный форум «Дни сада в Бирюлево. Междисциплинарные исследования: поиск новых и эффективных путей, стратегий и механизмов развития отечественного садоводства»

Форум традиционно собрал представителей органов государственной власти и бизнеса, российских и зарубежных ученых, преподавателей и аспирантов ведущих аграрных вузов и научных учреждений, специалистов в области садоводства.  В научной программе мероприятия приняли участие: директор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» академик РАН Дмитрий Никитюк, ученый секретарь Центра, руководитель Образовательного кластера профессор, д.м.н. Инна Тармаева.


Организаторы Форума «Дни сада в Бирюлево»: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российская академия наук, Федеральный научный селекционно-технологический центр садоводства и питомниководства, Россия Фонд развития и поддержки садоводства, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

С приветственным словом к участникам форума обратились:

Куликов Иван Михайлович, директор ФГБНУ ФНЦ Садоводства, академик РАН

Долгушкин Николай Кузьмич, вице-президент РАН, академик РАН

Багиров Вугар Алиевич, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России, член-корреспондент РАН

Лобачевский Яков Петрович, академик-секретарь ОСХН РАН, академик РАН

Берулава Михаил Николаевич, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению, академик РАО


В первый день состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Биотехнология, селекция, агрохимия и почвоведение: инновации в растениеводстве». Открыл заседание академик РАН Иван Куликов, директор ФГБНУ ФНЦ Садоводства. Он рассказал в своем докладе об участии ФГБНУ ФНЦ Садоводства в популяризации отрасли садоводства и пропаганде научных достижений.

Представители ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» рассказали участникам форума о распространенной проблеме - несоответствии структуры питания россиян физиологическим потребностям организма современного человека, о том, что необходимо изменить в рационе для его оптимизации.

Директор Центра академик РАН Дмитрий Никитюк в своем докладе «Оценка состояния питания населения России: эффективные пути коррекции» акцентировал внимание собравшихся на медицинском аспекте обсуждаемых вопросов.

В частности, он напомнил, что питание является экзогенным фактором, который оказывает влияние на адаптационный потенциал человека. В связи с этим, в 2021 г. были обновлены и актуализированы «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации», утвержденные Главой Роспотребнадзора А.Ю.Поповой.

- При нарушении питания возникает целый ряд серьезных заболеваний, достаточно сказать, что алиментарно-зависимые заболевания являются причиной 27% всех смертей. Кроме того, эти заболевания ложатся серьезным бременем на экономику, на них приходится 0,5% национального валового продукта.

Докладчик, опираясь на научные и статистические данные, представил собравшимся  реальную картину питания населения Российской Федерации:

-  Мы недоедаем молочные продукты, мясо и мясо птицы, овощи и фрукты. Это влечет за собой дефицит  поступления в организм кальция, полиненасыщенных жирных кислот, микронутриентов (йода, селена, витаминов группы В и D). Зато россияне избыточно потребляют сахар, соль, жиры. Это очень серьезная проблема, которую надо преодолевать, иначе «мы расплачиваемся собой».

Другой важной проблемой, влияющей на уровень здоровья населения нашей страны является распространенный дефицит витаминов и минеральных веществ, практически, у всех жителей России, наиболее острая  нехватка витаминов: D и группы В, а также минеральных веществ: кальция, селена, йода.

Говоря о производстве плодоовощной продукции, докладчик отметил что усилия  всех участников отрасли уже привели к значительным успехам, поскольку есть существенный прирост. Однако мониторинг показывает, что  объемы этой продукции, все еще отстают от рекомендуемых норм потребления.

- Сегодня плоды и ягоды отечественного производства обеспечивают только 21% потребностей нашего населения. Необходимо увеличение производства плодов и ягод, как минимум, в 4 раза. В результате нехватки этих продуктов мы отмечаем распространенные гиповитаминозы. И это недопустимо, потому что каждый  витамин выполняет свою функцию, несет свою нагрузку.

Обращаясь к участникам форума, академик РАН Дмитрий Никитюк  назвал решения данной проблемы, выделив три основных направления:

- Прежде всего, введение в практику научно-обоснованных рационов питания. С привлечением в них в обязательном порядке, специализированных  и функциональных пищевых продуктов. Таким путем идет не только Россия, но и весь цивилизованный мир.

- Интеграция в рацион витаминно-минеральных комплексов и биологически активных добавок (БАД) к пище с целью ликвидации имеющихся дефицитов.

- Широкая трансляция целевых образовательных программ для всех групп населения. Поскольку это самый доступный и наименее экономически затратный, наименее сложный путь к оптимизации питания населения и решения тех проблем, которые мы сегодня обсуждаем.

Тенденции развития пищевой  индустрии и науки о питании будут заключаться в персонализации питания, состава рациона. Это делается уже сейчас, но в будущем будет применяться повсеместно,тогда рацион будет приближен к потребностям каждого конкретного человека с учетом его метаболомных особенностей, витаминного обеспечения, состояния иммунной системы, аллергических реакций, пищевых пристрастий, особенностей работы пищеварительных органов.

Безусловно, основу питания будут составлять традиционные продукты. Это базовая значимая часть рациона. Но он будет дополнена, и уже сейчас дополняется функциональными продуктами, специализированными пищевыми  продуктами, биологически активными добавками к пище. Это обогащает рацион, оптимизирует его и приближает к нашим потребностям. А значит, является важнейшим фактором здоровьесбережения.

Докладчик также рассказал о создании Консорциума «Здоровьесбережение. Питание. Демография», созданном под эгидой Российской академией наук по инициативе   медицинского и сельскохозяйственного отделений РАН. Сегодня Консорциум объединяет свыше 80 участников.

Помимо решения фундаментальных медицинских проблем с помощью питания, Консорциум призван оптимизировать рацион россиян, предоставив новаторские инновационные специализированные пищевые продукты. Эта работа многоэтапная - от медико-биологических  обоснований, создания экспериментальных продуктов, разработки специальных промышленных технологий и затем - масштабирования производства до  промышленных объемов. Результат деятельности Консорциума очевиден – с 2021 г. объем собственных специализированных пищевых продуктов  в России уже увеличился на 7%. И эта работа продолжается.

Параллельно идет массовое образование населения по вопросам здорового питания. Формируется осознанная потребность в правильном выборе своего – оптимального рациона. Поскольку научно установлено,  что  здоровое питание может предотвратить до 80% инфарктов миокарда, инсультов и диабета.

В продолжение разговора о том, что надо сделать, чтобы скорректировать несбалансированный пока рацион питания россиян, ученый секретарь ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» профессор, доктор медицинских наук Инна Тармаева рассказала о  новой инициативе Центра по популяризации необходимых научных и медицинских знаний о здоровом питании в докладе «Образовательные программы в области здорового питания для населения и специалистов». По мнению ученых, знакомство с этими программами помогут каждому составить оптимальный  рацион, чтобы улучшить здоровье и обеспечить активное долголетие себе и своим близким.

Эти программы, по словам докладчика, разработаны в рамках Образовательного кластера на базе Центра, в который вошли пять кафедр ведущих вузов страны (Сеченовский университет, РМАПО, РНИМУ, РУДН).  Сегодня инновации в области нутрициологии и диетологии транслируются в практическое здравоохранение Российской Федерации,  в профессиональные сообщества педагогов, работников агропромышленной отрасли и пищевой индустрии.

Также в рамках кластера разработана «Обучающая (просветительская) программа по вопросам здорового питания для взрослого населения всех возрастов, в том числе беременных и кормящих женщин, лиц пожилого и старческого возраста, лиц с повышенным уровнем физической активности». Популяризации этих знаний способствуют «лидеры мнений» – журналисты федеральных и региональных средств массовой информации. Специалисты уже отметили высокий интерес к данной программе.

Международный форум «Дни сада в Бирюлево. Междисциплинарные исследования: поиск новых и эффективных путей, стратегий и механизмов развития отечественного садоводства» продлится 3 дня. Его программа предусматривает как научные, так и социально-культурные и образовательные мероприятия.

Ссылка на программу конференции

 
Что-то потеряли?