В 2016 году российская научная общественность отмечает знаменательную дату - 100 лет со дня рождения выдающегося ученого биохимика, основателя отечественной нутрициологии Лауреата государственной премии СССР Алексея Алексеевича Покровского.

27 ноября 1916 года родился советский биохимик,

основатель отечественной нутрициологии

Алексей Алексеевич ПОКРОВСКИЙ (1916-1976)







Алексей Алексеевич ПОКРОВСКИЙ (1916–1976) — советский биохимик, нутрициолог, основатель науки о питании, лауреат Государственной премии СССР.

В 1940 году окончил Воронежский медицинский институт, и одновременно с Дипломом об окончании вуза получил научную степень кандидата медицинских наук. В 1941 г. был призван на фронт, участвовал в боях за под Ельней, обороняя Москву. После тяжелого ранения вернулся в строй в качестве военного врача. После войны работал в ряде научно-исследовательских институтов страны. С 1952 года — профессор кафедры биохимии Первого Московского медицинского института. Занимался вопросами сбалансированного питания, предложил оригинальную ферментную классификацию действия ядов.

Разработал и научно обосновал широко известный в настоящее время закон о соответствии ферментных констелляций организма химическим структурам пищи, который послужил основой для создания концепции сбалансированного питания здорового человека, разработки биохимических принципов диетологии и новых подходов к определению пищевой ценности продуктов питания.

А.А. Покровский обосновал представление об определяющем влиянии факторов питания на структуру и функцию клеточных и субклеточных мембран. В этой области большую популярность у нас в стране и за рубежом получили его работы по изучению ферментной организации клетки в ответ на изменения и разбалансировку пищевых рационов. Приоритетный характер носили исследования А.А.Покровского, посвященные изучению биохимических механизмов ядов, в первую очередь микотоксинов. Им была предложена оригинальная классификация ядов и впервые выделена группа мембранотоксинов.

Диапазон научных интересов А.А. Покровского был нацелен на поиск решения конкретных задач практического здравоохранения. При этом поражало его умение соединять науку и практику. При непосредственном участии А.А. Покровского была разработана первая отечественная ультрамикросистема биохимического анализа, которая вошла в историю науки под названием «Микрометоды А.А. Покровского». Она позволила определять большое число различных биохимических показателей в микрообъемах  биологического материала (кровь, моча и др.). На основе этого было создано более 80 колориметрических, спектрофлюорометрических и других методов установления активности ферментов и разработаны микроэкспресс-методы энзимодиагностики ряда заболеваний и отравлений.

Под руководством А.А. Покровского был создан и целый ряд специализированных пищевых продуктов для детей, для лиц пожилого возраста, спортсменов и больных с различными заболеваниями. За медико-биологические исследования новых источников белка (из продуктов синтеза нефти), которые явились важным вкладом в развитие микробиологической промышленности, он удостоен Государственной премии СССР (1971 г.).

Именно под руководством академика А.А. Покровского Институт питания АМН СССР еще в 70-е годы разработал долгосрочный научно-технический прогноз по развитию науки о питании и смежных дисциплин.

Заслуги ученого и фронтовика А.А. Покровского были отмечены орденами и медалями –  двумя орденами Красной Звезды, Орденом Октябрьской революции, Трудового Красного Знамении и 10 медалями Советского Союза.

26 ноября 1976 г. академик А.А. Покровский Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден Орденом Ленина.

А.А. Покровский блестяще умел сочетать большую научную работу с активной общественной деятельностью.  Он был членом президиума и вице-президентом АМН СССР, председателем Научных советов по рационализации питания населения СССР, по медицинским проблемам питания, а также по медицинским проблемам спорта при президиуме АМН СССР, членом президиума Международного союза специалистов по проблеме питания, советником Международной организации при ООН по проблеме белка, консультантом ВОЗ, членом президиума ряда научных обществ НРБ, ВНР и ГДР.

А.А. Покровский был главным редактором журнала «Вопросы питания», членом редколлегий ряда медицинских журналов, редактором первой Международной энциклопедии по проблемам пищи и питания, ответственным редактором отдела «Питание» редакции Большой советской энциклопедии, членом Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР.

А.А. Покровский был талантливым пропагандистом и популяризатором научных знаний в области гигиены питания. Он многократно выступал с лекциями для населения по радио, телевидению, в аудиториях общества «Знание». Его книга «Беседы о питании», несколько раз переиздававшаяся, стала фактически руководством к внедрению основ рационального питания для населения нашей страны.

Академик А.А. Покровский создал большую школу высококвалифицированных специалистов в области биохимии питания, медицинской энзимологии и биохимической цитологии. Под его руководством защищено более 60 кандидатских и докторских диссертаций.

Научное наследие А.А. Покровского огромно и многогранно. Большинство его работ, что подтвердилось временем, явились программными и перспективными. Поражает научная прозорливость А.А. Покровского. Идеи, заложенные им еще при жизни, нашли отражение в последующих работах его учеников, они актуальны и сегодня, спустя 40 лет после его смерти.


 
Что-то потеряли?