ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» активно участвует в работе Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ

20 февраля 2024 г. на площадке Всероссийского общества «Знание» с лекцией о  витаминах выступила ведущий российский эксперт по витаминам и минеральным веществам профессор, доктор биологических наук Вера Коденцова, главный научный сотрудник лаборатории витаминов и минеральных веществ ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Профессор, доктор биологических наук Вера Коденцова выступила перед аудиторией с двумя лекциями: «Витамины в питании населения: ожидания и факты» и «Риск дефицита микронутриентов при вегетарианских типах питания». Судя по тому, что зал был полон, темы обеих лекций были очень актуальны. По окончании слушатели задавали вопросы.

О лекторе: Вера Митрофановна Коденцова является ведущим специалистов страны в области витаминологии, гигиены и биохимии витаминов. Почти 40 лет она работает в Институте питания. Ее научные исследования посвящены изучению механизмов действия витаминов и минеральных веществ в норме и при различных заболеваниях, межвитаминных и микронутриентных взаимодействий, распространенности недостаточности витаминов среди различных групп детского и взрослого населения разных регионов России, разработке неинвазивных методов оценки витаминной обеспеченности и возрастных критериев обеспеченности витаминами здоровых и больных людей, а также оценке эффективности витаминизации различных групп населения и разработке эффективных схем использования витаминно-минеральных комплексов.

Вера Коденцова является автором около 700 научных публикаций, в том числе учебных пособий, методических рекомендаций, посвященных теоретическим и практическим аспектам современной витаминологии. Ее книга «Витамины» снискала высокий спрос, стала популярной у широкой аудитории и успешно прошла  второе (дополненное) издание.

Научные сотрудники  ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» принимают активное участие в выставке-форуме «Россия»: регулярно выступают с лекциями, проводят вебинары и мастер-классы, участвуют  в «круглых столах», симпозиумах и конференциях, где обсуждаются важнейшие проблемы, связанные со здоровьесбережением населения России, развитием новых пищевых технологий, качеством и безопасностью пищи.

 
Что-то потеряли?