Ожирение угрожает здоровью нации!

Глобальный вызов 21 века  и то, как ему противостоять, - обсуждали участники научно-практической секции в рамках IV Международного конгресса, посвященного Всемирному дню борьбы с ожирением. Научные сотрудники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» выступили с докладами, предлагая решения проблемы. Заседание вел академик РАН Виктор Тутельян, научный руководитель Центра, главный внештатный специалист-диетолог Минздрава России.

О конгрессе: с 28 февраля по 1 марта 2024 г. в Москве проходил IV Международный конгресс, посвященный Всемирному дню борьбы с ожирением. В рамках Конгресса состоялось 27 мероприятий. Ведущие специалисты из разных областей медицины выступили с докладами, отражающими реалии проблемы и содержащими конкретные многовекторные предложения по профилактике и лечению ожирения. Конгресс проходил в онлайн-формате, что позволило донести полезный опыт и новейшие научные достижения в данной области нескольким тысячам врачей из разных регионов страны.

Секция «Ожирение угрожает здоровью нации. Глобальный вызов 21 века», судя по подключениям, собрал самую большую аудиторию слушателей.

Академик РАН Виктор Тутельян открыл заседание приветственным обращением ко всем участникам. В своем  докладе «Включение в рацион специализированной пищевой продукции – наиболее эффективная здоровьесберегающая технология XXI  века» он напомнил об основных законах здорового питания, подчеркнул важность непрерывного мониторинга состояния питания в регионах  и сообщил об инициативе ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»  по созданию региональной сети для ведения такого мониторинга.

Докладчик перечислил наиболее частые нарушения структуры питания и назвал пятерку основных вызовов, над противостоянием которым работают совместно ученые, технологи и производители пищевой продукции:

  • высокая калорийность рациона, приводящая к повышению массы тела и ожирению;
  • недостаточность микронутриентов: витаминов и минеральных веществ;
  • избыточное потребление соли;
  • недостаточное потребление овощей и фруктов;
  • ограниченные ассортимент и объем отечественного производства ингредиентов для специализированной пищевой продукции.

Докладчик подробно рассказал о новых направлениях в противодействии распространению ожирения. В частности, он сообщил о том, что оптимальный рацион питания непременно должен содержать специализированные пищевые продукты, витаминно-минеральные комплексы. А медицинская диетологическая помощь  должна  быть персонализированной, с учетом проблем со здоровьем и потребностями конкретного пациента.

Научный руководитель  ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»  также рассказал о перспективных разработках Центра в области создания новых пищевых ингредиентов и специализированных пищевых продуктов, о внедрении инновационного подхода к персонализации питания - цифровой нутрициологии, о консолидации научного мира с коллегами из пищепрома для насыщения потребительского рынка отечественными пищевыми продуктами с заданными свойствами.

Одним из главных условий успешной работы по предотвращению распространения ожирения – причины развития многих неинфекционных  заболеваний докладчик считает образование населения по вопросам здорового питания. Академик РАН Виктор Тутельян рассказал о том, что  на базе ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» создан образовательный кластер «Здоровое питание», разработаны обучающие программы для специалистов и различных групп населения, регулярно издаются учебные пособия, рекомендации по питанию и книги с «правильными» рецептами.


«Диетотерапия при ожирении: фокус на микробиоту» - д.м.н. Антонина Стародубова, заместитель директора ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»  в своем докладе  акцентировала внимание на необходимости осознанного подхода к выбору пищевых продуктов при составлении своего рациона. Она привела интересные факты – результаты клинических исследований, свидетельствующие об активной роли микробиоты в противостоянии многим угрозам  здоровью и поддержании нормальной жизнедеятельности организма.

Докладчик подчеркнула, что в последней редакции методических рекомендаций 2.3.1. «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» (2021 г.) был расширен и актуализирован понятийный аппарат и представлен комплекс качественно-количественных показателей эталонного кишечного микробиома.

В число болезней, ассоциированных с нарушениями кишечного микробиома, входит и ожирение. Коррекция кишечного микробиома за счет диетотерапии и применения специализированных пищевых продуктов может способствовать как улучшению метаболических показателей, так и лечению ожирения.


Для поддержания кишечного микробиома важно регулярно потреблять кисломолочные, сквашенные и цельнозерновые продукты, фрукты, овощи и ягоды. Особое внимание в современных рекомендациях по питанию уделяется потреблению пищевых волокон.

Главный врач Клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»  д.м.н. Зайнудин Зайнудинов выступил с докладом «Оценка пищевого статуса – основа диагностики и эффективного лечения ожирения». Он перечислил регламентирующие документы для работы учреждений здравоохранения, стандарты лечебных диет, рассказал об опыте и новшествах при оказании медицинской помощи  в ведущем медицинском центре страны по питанию.

В частности, он отметил, что в настоящее время  в Клинике лечебного питания стандартные диеты рассматривают через призму индивидуализации химического состава и калорийности. Такой подход позволяет врачам быстрее достичь желаемого результата, помогая конкретному пациенту.  В заключение докладчик поделился успешным опытом организации работы пищеблока в лечебном учреждении.

Д.м.н. Хайдерь Шарафетдинов, заведующий отделением болезней обмена веществ и диетотерапии выступил с докладом «Современные аспекты коррекции избыточной массы тела».  Иллюстрируя актуальность проблемы цифрами: по данным Международной федерации ожирения (2024), 31,4% женщин и 27,5% мужчин в мире страдают ожирением, докладчик перечислил основные последствия данного заболевания.

Он также остановился на традиционных подходах и современных технологиях диагностики, лечения и профилактики ожирения. Выступающий подчеркнул необходимость комплексного (мультидициплинарного) подхода к решению данной медицинской проблемы, консолидации врачей различных специальностей при работе с пациентом.

Хайдерь Шарафетдинов проанализировал эффективность различных типов диет у больных с ожирением и представил результаты многоцентрового рандомизированного контролируемого исследования Look AHEAD по изменению образа жизни посредством коррекции питания и расширения объема физических нагрузок как первый, обязательный и постоянный этап лечения ожирения.



Подробно на инновационных подходах в диетотерапии ожирения остановилась в своем докладе профессор, д.м.н. Алла Погожева, ведущий научный сотрудник лаборатории демографии и эпидемиологии питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». Она привела данные опубликованного доклада консалтинговой компании McKinsey Global Institute, согласно которым, борьба с ожирением обходится населению Земли  в 2 трлн. долларов ежегодно.

Перечислив традиционные и инновационные диетологические подходы к лечению избыточной массы тела и ожирения, докладчик подчеркнула, необходимость контроля со стороны врача за соответствием индивидуального рациона пациента его физиологическим потребностям в энергии и пищевых веществах. Для этого соответствия, как показывает практика, необходимо включать в рацион специализированные пищевые продукты, обогащенные микронутриентами. Обязательным, по мнению выступающего, должны стать рекомендации врача пациентам для самостоятельного включения в рацион специализированной пищевой продукции.


Необходимую информацию для конкретных случаев лечения ожирения  врачи могут найти в научных статьях, опубликованных в  специализированных журналах.


«Проблема микронутриентной обеспеченности при ожирении» была рассмотрена в докладе к.б.н. Наталии Жилинской, зав.лабораторией витаминов и минеральных веществ ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Озвучив статистику дефицитных состояний по разным витаминам и минеральным веществам, установленных у пациентов страдающих ожирением, докладчик предложила лекарственные методы коррекции нарушений, вооружив врачей  эффективным инструментом решения наиболее распространенных проблем.

Наталия Жилинская также остановилась на необходимости постоянного мониторинга состояния микронутриентной обеспеченности пациентов после бариатрических операций. В заключение она напомнила о регламентирующих документах по обеспечению пациентов лечебным питанием в стационарных учреждениях здравоохранения.


«Актуальные способы алиментарной коррекции дислипидемии у пациентов с ожирением», - так назывался доклад к.м.н. Светланы Дербеневой, ведущего научного сотрудника Клиники лечебного питания.

В своем выступлении С.Дербенева перечислила факторы риска
развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний, предложила стратегию терапии в зависимости от состояния, перечислила ступени гиполипидемической диеты, напомнила об общей тактике ведения пациента и рекомендациях ВОЗ по здоровому питанию.

Подробно остановившись на стандартах назначения диетотерапии, докладчик рассказала о целях модификации традиционных диет, привела сравнительные данные по оценке эффективности стандартных и модифицированных диет. Также были перечислены основные эффекты фитостеринов, пищевых волокон, полиненасыщенных жирных кислот.

В завершение Светлана Дербенева проиллюстрировала эффективность вкулючения в рацион пациентов, страдающих ожирением специализированных пищевых продуктов.




Юргита Вараева – врач эндокринолог – диетолог отделения сердечно-сосудистой патологии и диетотерапии Клиники лечебного питания представила «Рекомендации по питанию для пациентов с ожирением и сахарным диабетом в период поста месяца Рамадан»

Она познакомила слушателей с обзором интересных данных исследований зарубежных коллег, акцентируя внимание на потенциальных рисках соблюдения постав для людей, у которых диагностирован сахарный диабет.

Докладчик также обратила внимание на необходимость контроля гликемии - регулярного самостоятельного мониторинга пациентом уровня сахара в крови и соблюдения правил гигиены полости рта.



Коллегам докладчик предложила для прогнозирования возможных изменений состояния больного во время поста воспользоваться калькулятором рисков, выделив ключевые позиции ведения пациентов, страдающих сахарным диабетом и соблюдающим 30-дневный пост.

Все доклады секции «Ожирение угрожает здоровью нации. Глобальный вызов 21 века» были встречены участниками конгресса с большим интересом.

 
Что-то потеряли?