С научным докладом «Избыточная масса тела у детей на грудном вскармливании: новый взгляд на проблему» выступила на Ученом совете д.б.н. Наталья Шилина, ведущий научный сотрудник Лаборатории возрастной нутрициологии

Проблема быстрого роста младенцев на грудном вскармливании не случайно оказалась в центре внимания ученых  ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». Число таких  случаев возрастает, а поскольку, согласно результатам проведенных исследований,  свыше 60 %  детей с избыточной массой тела сохраняют этот диагноз и во взрослой жизни, данная тенденция вызывает у медиков серьезную тревогу.

В числе возможных причин, обуславливающих быстрый рост и развитие избыточной массы тела у детей на грудном вскармливании, называются: избыточное содержание белка в материнском молоке, гормоны – регуляторы энергетического обмена, избыточная масса тела кормящей женщины, низкая физическая активность мамы и ребенка, изменение микробиома – состава микрофлоры кишечника.

Научно доказано, что здоровье человека закладывается в первые 1000 дней жизни, что в дальнейшем влияет на рост и массу тела, состояние иммунной системы, когнитивное развитие и метаболическое программирование. Сотрудники  лаборатории возрастной нутрициологии Федерального исследовательского центра пытаются именно на этом этапе жизни человека найти причины  быстрого роста массы тела. В настоящее время идет формирование  группы детей с ускоренным ростом на исключительно грудном вскармливании для проведения научных исследований. Численность группы составит не менее 50 человек, в нее войдут дети из разных регионов России по рекомендациям врачей педиатров.

 
Что-то потеряли?