Директор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Никитюк Дмитрий Борисович избран академиком Российской академии наук

Коллектив ФГБУН Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи поздравляет директора с избранием академиком РАН.

Уважаемый Дмитрий Борисович, мы искренне рады, что Ваш высокий профессионализм, трудолюбие и самоотверженность в работе, преданность избранному делу и неизменное стремление к научному поиску, талант педагога, умение определить актуальные цели и сплотить коллектив для выполнения поставленных задач, получили заслуженное признание!

Желаем всей нашей команде успехов в совместном труде на многие годы!

НИКИТЮК Дмитрий Борисович - директор ФГБУН Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи (г. Москва), доктор медицинских наук, профессор, академик РАН.


Никитюк Д.Б после окончания 1 ММИ им И.М.Сеченова в 1986 г и аспирантуры при кафедре анатомии человека (1989) последовательно работал на кафедре анатомии человека этого ВУЗа в должностях ассистента, доцента, профессора. В 1989г. защитил кандидатскую, в 1994 г. докторскую диссертации по специальности «анатомия человека». С 1996 г. имеет ученое звание «профессор», с 2016 г. – член-корреспондент РАН по Отделению медицинских наук РАН. В ФГБНУ «НИИ питания» Никитюк Д.Б. являлся руководителем лаборатории алиментарной патологии и морфологии (2004-2006 гг.), заведующим лабораторией спортивного питания с группой алиментарной патологии (с 2006 г) и с 2015 г – заместителем директора по научной работе, c 2016 г. - директор   Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи.

Никитюк Д.Б. является основоположником нового научного направления «антропонутрициология», сформировавшиеся на стыке антропологической  анатомии и нутрициологии, которое направлено на изучение взаимосвязей этих двух наук с целью оптимизации физического и пищевого статусов населения и реализации современных высокоэффективных и здоровьесберегающих технологий.

Никитюк Д.Б. впервые разработал комплексную систему оценки физического развития здорового и больного человека с использованием анатомо-антропометрических подходов, определил маркеры предрасположенности к развитию ряда алиментарно-зависимых заболеваний.

Он впервые определил индивидуально-конституциональные нормы индекса массы тела, что определило эффективность в основе персонализированной диетотерапии.

В области спортивной антропологии под его руководством определены маркеры «спортивной успешности» при различных видах спорта, что особенно важно для проведения эффективного спортивного отбора и определения индивидуально-конституциональной предрасположенности к конкретному виду спортивной специализации. Им разработана «Система многоуровневой диагностики нарушений пищевого статуса и оптимизация питания спортсменов разного уровня спортивной подготовки для повышения их адаптационного потенциала, спортивной формы и условий для достижения высоких спортивных результатов», многократно доказывая свою эффективность при подготовке спортсменов высокой квалификации.

Он создал научное направление – «морфологическую экзокринологию», целью которой является выявление общих и частных закономерностей морфогенеза желез слизистых оболочек внутренних органов, определил их нормативные показатели, описал особенности экзокринного аппарата  организма под действием различных факторов изменчивости у человека и в эксперименте.

Никитюк Д.Б. - автор 686 научных работ, из них 29 монографий,  25 авторских свидетельств и патентов, в том числе после избрания членом-корреспондентом РАН в 2016 г. – 341 научная работа, из них 18 монографий и 19 авторских свидетельств и патентов. Индекс Хирша ­­­– 35, труды процитированы более 5450 раз. Под его руководством создана авторитетная научная морфологическая школа, защищены 8 докторских и 13 кандидатских диссертаций.

Никитюк Д.Б. выполняет большую научно-организационную работу. Член Бюро секции медико-биологических наук Отделения медицинских наук РАН (с 2017 г); заместитель председателя Рабочей группы при Президиуме РАН по проблемам оптимизации питания. Эксперт Российского научного фонда и Российской академии наук. Президент Научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов России, член Координационного совета Международной ассоциации морфологов и международного анатомического общества «Анатомише Гезельшафт». Член общественной комиссии АСПОЛ по направлению «Арктическая медицина», заместитель председателя проблемной комиссии «Гигиена питания» Ученого совета Роспотребнадзора. Председатель Экспертного совета «ФИЦ питания и биотехнологии».

С 2014 г. по 2016 г. являлся председателем экспертного совета ВАК по медико-биологическим и фармацевтическим наукам. Председатель  диссертационного совета Д 001.002.01 при ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», член диссертационных советов: Д 208.040.01 при ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М.Сеченова и Д.850.019.01 при ГБУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» Департамента здравоохранения города Москвы. Член редколлегии ряда научных журналов («Клиническая и экспериментальная морфология», «Журнал анатомии и гистопатологии», «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины», «Морфологические ведомости», «Вопросы питания» (зам. гл. редактора) и др).

Никитюк Д.Б. награжден Дипломом премии РАМН имени В.Н. Тонкова за лучшую научную работу по нормальной анатомии за цикл работ по развитию анатомической науки, Благодарностью Президента Российской Федерации (2021).

 
Что-то потеряли?