Сегодня в Ереване проходит семинар Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения. Тема мероприятия: здоровое питание

В составе российской делегации в мероприятии принимает участие заведующий лабораторией демографии и эпидемиологии питания к.т.н. Елена Смирнова.

На этот раз разговор о здоровом питании включает рассмотрение наращивания потенциала в области маркировки на лицевой стороне упаковки и маркетинга вредных для здоровья продуктов питания, направленного на детей и подростков.


Неинфекционные заболевания (НИЗ), в том числе сердечно-сосудистые,

онкологические, хронические респираторные заболевания и диабет, являются ведущей причиной смертности в мире. Одним из основных факторов риска развития НИЗ является нездоровое питание. На этот фактор приходится почти 90%  случаев смерти в европейском регионе.  В 2022 г. был представлен Доклад о проблеме ожирения в европейском регионе ВОЗ. Одной из главных рекомендаций, приведенных в этом документе, является  обязательная четкая маркировка всех пищевых продуктов на лицевой стороне упаковки. Венская декларация о питании и неинфекционных заболеваниях, европейский план действий ВОЗ в области пищевых продуктов и питания и доклад Комиссии ВОЗ по ликвидации детского ожирения содержат адресованные государствам – членам рекомендации о внедрении ряда комплексных программ, способствующих росту потребления полезных для здоровья продуктов питания и сокращению потребления продуктов и безалкогольных напитков с высоким содержанием насыщенных жиров, соли, свободных сахаров. Существует ряд перспективных методов улучшения питания населения, в том числе маркировка пищевой ценности на лицевой стороне упаковки продуктов и внедрение ограничений на маркетинг  вредных для здоровья пищевых продуктов, направленный на детей.

Улучшению структуры питания может способствовать  ряд стратегий, в том числе повышение грамотности населения в вопросах питания, изменение рецептуры пищевых продуктов и маркировка пищевой ценности на лицевой стороне упаковки, а также контроль за маркетингом вредных для здоровья продуктов, направленным на детей.


Материалы к семинару

 
Что-то потеряли?