ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» по приглашению Странового офиса Всемирной организации здравоохранения (ООН ВОЗ) в Республике Таджикистан принял участие в Миссии по наращиванию потенциала для улучшения качества питания в Таджикистане

Мероприятие проходило в городе Душанбе с 28 февраля по 4 марта 2023 года.

Регламент Миссии включал в себя проведение официальных встреч представителей исполнительных органов власти Республики Таджикистан, Всемирной организации здравоохранения, Европейской ассоциации Клинического питания и метаболизма (ESPEN), Европейской Федерации Ассоциаций Диетологов (EFAD) и федеральных научных и медицинских учреждений Российской Федерации.

Программа мероприятия также включала в себя обсуждение, анализ и планирование мероприятий по наращиванию потенциала в области питания, проведение семинаров, сессий и обучающих мероприятий, работу в малых группах. Обсуждались результаты Инициативы по эпиднадзору за детским ожирением (COSI), вопросов маркетинга пищевой продукции для детей на телевидении и проблем грудного вскармливания и оптимального прикорма.

ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» представляла заместитель директора по лечебной и научной работе д.м.н. Антонина Владимировна Стародубова. Делегаты Миссии были ознакомлены с многолетней историей и научными достижениями Центра, его ведущей роли в научном обеспечении организации диетологической помощи населению, нормативно-методической базы контроля безопасности, пищевой ценности и качества пищевой продукции; разработки пищевых технологий, биотехнологий и создания специализированных пищевых продуктов. Были доложены результаты совместной деятельности ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и Всемирной организации здравоохранения, Республиканского центра питания Таджикистана; определены возможности будущего сотрудничества и запланированы мероприятия по наращиванию потенциала.


 
Что-то потеряли?