ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи» в составе российской делегации принял участие в очередном 53-м заседании Комитета Комиссии «Кодекс Алиментариус» по пищевым добавкам

Научные сотрудники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» профессионально аргументировали позицию Российской Федерации по вопросам пищевых добавок, защищая права потребителей на качественные и безопасные продукты.


Работа в Комиссии «Кодекс Алиментариус» по пищевым добавкам проводилась Центром на системной основе на протяжении последнего ряда лет, в период пандемии – в формате электронных рабочих групп «General Standard for Food Additives (GSFA)» и  «Alignment of the food additive provisions of commodity standards and relevant provisions of the GSFA».

Ключевым вопросом Повестки заседания 53-го Комитета стало обсуждение изменений  в Общий стандарт на пищевые добавки и разработка новых положений с учетом оценки риска технологической необходимости использования пищевых добавок в конкретных категориях пищевых продуктов.

Российская Федерация высказалась против использования пищевых добавок в виноградном вине и цитрата натрия в питьевом стерилизованном молоке. Их применение может негативным образом отразиться на качестве продукции, способствовать фальсификации и вводить потребителей в заблуждение относительно качества продукта.

Комитетом была поддержана инициатива России по оценке риска пищевых добавок низина и натамицина и в ходе заседания Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО) отметила, что проведение исследований по их токсичности являются приоритетом первой очереди  в 2024 году.


Российская делегация также приняла участие в дискуссии по вопросу внесения изменений в Международную систему нумерации пищевых добавок. Наши представители выразили мнение о  преждевременности включения в Перечень веществ (CXG 36-1989) экстракта синих микроводорослей, экстракта голубой галдиерии, консерванта E 246 «Гликолипиды» и E 1210 «Карбомеры», так как данные добавки не прошли  в полном объеме токсикологическую  оценку и не имеют разработанных критериев  безопасности.

В ходе обсуждения работы экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам (JECFA), Российская Федерация предложила дополнить отчет 92-го заседания JECFA данными  о поступлении в рацион людей бензойной кислоты и ее солей бензоатов с учетом возраста и объемов потребления различных категорий пищевой продукции. Также шла речь о необходимости  использовать индивидуальные номера штаммов продуцентов пищевых добавок и ферментных препаратов по установленной формуле «один ген - один продукт» (№ JECFA), это дает производителям уверенность в стабильном качестве выпускаемой пищевой продукции и отсутствии рисков здоровью потребителей.

Секретариат Комитета сообщил о готовности продолжить обсуждение данных вопросов в формате электронных рабочих группах в течение   2023 года.

Работа Комиссии Кодекс Алиментариус» в очном режиме возобновляется, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи» будет продолжать сотрудничество с Комиссией в рамках компетенции.

Участие специалистов Центра в составе Российской делегации играет важную роль в обеспечении эффективной деятельности национальной контактной точки Комиссии Кодекс Алиментариус в Российской Федерации, обеспечивает межведомственное взаимодействие по вопросам Комиссии на национальном уровне и поддерживает престиж российской науки на международной арене.

 
Что-то потеряли?