12 апреля – День космонавтики. Еще до начала полетов человека в космос начали разрабатывать специальное питание для людей в условиях невесомости. Специалисты в этой области говорят: мы кормим космонавтов. И это правда! Что сегодня едят космонавты?

В НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии – филиале ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» разрабатывает «космическое питание» с середины прошлого века. Реализуют эти разработки лучшие повара в цехах Бирюлевского экспериментального завода - филиале ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».





Каждый день человеку на борту космического корабля нужно приблизительно 5,5 кг еды, кислорода и воды. Команда состоит из нескольких космонавтов, и их полет может продолжаться в течение года, поэтому важен особый подход к организации питания.

Рацион космонавтов состоит из двух частей: основной и дополнительной. Основная часть – это 2000 ккал в сутки, которые космонавты обязаны получать по медицинским показаниям. Сегодня в НИИ пищеконцентратной промышленности и специализированных технологий – филиале ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» разработано более 300 наименований высококачественных специальных продуктов питания с высокой степенью надежности и безопасности, имеющих длительные сроки годности в заданных условиях транспортирования и эксплуатации. Составлено меню на 16 дней, в котором не повторяется ни одно из основных блюд. В этой части рациона учтено количество необходимых белков, жиров и углеводов. В дополнительный рацион входят продукты на 1000 ккал. Космонавты используют его по желанию, например, чтобы восстановить силы после интенсивной тренировки, и могут самостоятельно формировать, заказывая поставки.

С учетом пищевых пристрастий каждого члена экипажа,  кроме основного рациона, специалисты в области питания подобрали более 100 продуктов промышленного производства (кетчупы, сыровяленые колбаски и др.).

Что же едят космонавты

То же самое, что и люди на Земле, при этом сохраняются предпочтения национальной кухни. В меню входит бородинский хлеб, сыр, ветчина, мясо с картофельным пюре, зеленые щи и борщ, свинина в кисло-сладком соусе, судак, осетрина, творог, клубника, печенье, шоколад, чай и кофе. Недавно в рацион были включены овсяные каши – с персиками и яблоками. Еще в космосе едят свежие фрукты и овощи. Русские космонавты предпочитают яблоки, помидоры, лук и чеснок. Но самый любимый продукт всех космонавтов – творог с орехами и с клюквой.

Иногда у космонавтов меняются вкусовые предпочтения – это очень индивидуально, вкусовые рецепторы работают по-разному. Один космонавт чувствует вкус пищи, как на Земле, другому соленая еда может казаться несоленой, а сладкая – несладкой.

Труднее всего в космосе с водой – её сложно запасти в нужном количестве. Поэтому на космических кораблях осуществляется полная регенерация воды: даже отходы жизнедеятельности очищаются и снова преобразуются в жидкость.

Питание для поддержания здоровья

Калорийная и богатая белками пища, содержащая белки животного происхождения (мясо, рыба, печень, творог, яйца) и растительные белки (крупяные и бобовые), повышает сопротивляемость организма к вредным факторам окружающей среды, при этом снижается поступление радионуклидов в организм. Кроме того, белки рыбы, творога, сыра, бобовых содержат серосодержащие аминокислоты (цистин, метионин), которые оказывают радиопротекторный эффект.

Для повышения уровня антиоксидантной защиты организма и уменьшения поврежденных клеток при ионизирующем облучении, рекомендуется вводить в рацион продукты, содержащие антиоксиданты – например, зеленые щи, овощной суп-пюре, баклажаны, рисовая каша с курагой, овощные и фруктовые соки с мякотью.

Также используются продукты, содержащие витамин Е: орехи фундук, миндаль и другие. Витамины группы В восполняются при включении в рацион таких продуктов как пшеничная каша с тыквой, рисовая каша с курагой, гречневая каша с молоком, фасоль в томатном соусе, гороховый суп-пюре, грибы, печеночные паштеты, мясные консервы.

Для профилактики нарушений обменных процессов в организме космонавтов необходимы продукты, богатые пищевыми волокнами. Это баклажанная и кабачковая икра, витаминная закуска (квашеная капуста с морковью и красным перцем), салат из свеклы с луком, фасоль в томатном соусе, солянка овощная из свежей капусты, борщ, щи из квашеной капусты, суп из шампиньонов, фасоль по-болгарски, каша гречневая, капуста тушеная, горошек в молочном соусе, кисели с яблочным пектином, пюре из кураги, десерт из яблок и многое другое.

Существенную роль в поддержании защитных функций организма играют минеральные вещества: макроэлементы (кальций, фосфор, калий, натрий, магний, хлор, сера), содержащиеся в пищевых продуктах в относительно больших количествах, и микроэлементы (железо, йод, медь, марганец, цинк, селен, кремний), концентрация которых незначительна. Макроэлементы способны блокировать поступающие в организм радиоактивные вещества. Кальций является блокировочным элементом радиоактивного стронция, наряду с фосфором это основной компонент костей и зубов. Кроме того, он участвует в поддержании осмотического равновесия внутренней среды организма, активации ряда ферментов и гормонов.

Для снижения вероятности развития в длительной невесомости явлений деминерализации костной ткани у космонавтов необходимо употребление содержащих кальций веществ. По содержанию и полноте усвоения лучшими источниками кальция являются сублимированные продукты: молоко и творог с черносмородиновым пюре, творог с орехами, творог с облепиховым пюре, блюда из бобовых, йогурты, а также орехи, хлебные изделия.

Какие требования к «космическим» продуктам

Учитывая характер воздействий космоса на организм человека и вызываемых ими изменений, продукты для питания космонавтов должны обладать радиопротекторными, антистрессовыми свойствами, повышать устойчивость организма к вестибуло-вегетативным нарушениям, оказывать профилактический эффект на пищеварительную систему и нормализующее влияние на функции жизненно важных систем организма, в том числе сердечно-сосудистую и иммунную системы. Например, чтобы в условиях невесомости не атрофировались жевательные мышцы, космонавтам специально выдают твердую пищу. С недавнего времени в космос стали отправлять свежие фрукты, предварительно специально обработанные.

Одно из обязательных требований – домашний вкус. Приготавливают пищу, как дома, вручную.

Продукты для космонавтов готовят только из натурального сырья. На заводе не используют никаких синтетических добавок, стабилизаторов или загустителей – только сырье высочайшего качества. Каждую поставку контролирует специальная лаборатория ФМБА, туда отправляются образцы, которые исследуют по химическим и биологическим показателям.

Поэтому еда космонавтов – это дорогой продукт. Суточный рацион на одного космонавта стоит в пределах 35-40 тыс. рублей: примерно половина – это себестоимость сырья и производство, а вторая половина – исследования качества и безопасности.

Также важны:

  • минимальные габариты и масса продукта;
  • длительные сроки годности (не менее 12 месяцев);
  • удобство приема пищи в условиях невесомости и «низкая приедаемость» в течение длительного времени;
  • минимальные затраты времени на приготовление блюд и возможность их использования как в горячем, так и в холодном виде;
  • хорошая перевариваемость и высокая усвояемость;
  • микробиологическая безопасность в течение всего срока хранения в условиях космического объекта;
  • простота приготовления и приема рационов;
  • продукты должны содержать ограниченное количество жидкости и не крошиться.


Особые требования предъявляются и к упаковке продуктов:

  • она должна иметь минимальную массу;
  • обладать достаточным запасом прочности, чтобы сохранять целостность и герметичность продукта при воздействии вибраций, перегрузок, перепадов температуры и давления;
  • не должна выделять токсических веществ или веществ, обладающих запахом; – должна быть пригодной к использованию в качестве посуды для приготовления и приема пищи.


В целом, питание на орбите организовано на высоком уровне, меню составлено с учетом всех потребностей организма – для оптимального поддержания здоровья и хорошего самочувствия космонавтов.

За 60 лет, которые люди летают в космос, не было ни одного случая отравления или чтобы у кого-то возник дискомфорт в животе.

Сегодня научные сотрудники НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии работают над тем, чтобы увеличить срок хранения пищевых продуктов для экипажей межпланетных полетов продолжительностью более года.

Добровольский Виктор Францевич, главный конструктор по обеспечению питанием экипажа космических объектов ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии"

 
Что-то потеряли?