27-28 апреля 2023 г. в Москве состоялся Конгресс с международным участием «Молекулярная диагностика и биобезопасность»

В мероприятии, инициированном Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, приняли активное участие научные сотрудники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»


Конгресс инициирован Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, организовано ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора при поддержке Российской академии наук, Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Федерации лабораторной медицины, Национальной ассоциации специалистов по инфекционным болезням им. В.И.Покровского.

Научный  руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» академик РАН Виктор Тутельян обратился к участникам с приветственным словом на церемонии открытия форума, а затем возглавил «круглый стол»  на тему «Устойчивость к антимикробным препаратам в клинической практике и в рамках обеспечения пищевой безопасности».

Участники заседания обсудили вопросы микробиологического мониторинга, современные подходы к преодолению устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, иммунобиологические эффекты противомикробных препаратов и другие. Лейтмотив «круглого стола»  прозвучал в докладе д.м.н. Светланы Шевелевой, зав. лабораторией биобезопасности и анализа нутримикробиома ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» на тему «Биологическая безопасность в России: достижения и задачи». Также выступили с докладами: заместитель директора  ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» д.б.н. Наталья Ефимочкина на тему «Устойчивость к противомикробным препаратам» и зав.лабораторией оценки безопасности биотехнологий и новых источников пищи д.м.н. Надежда Тышко на тему «Пищевая продукция нового вида: методы молекулярной диагностики в обеспечении контроля».

Молекулярные методы диагностики в современном мире играют важнейшую роль в обеспечении биологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения – важнейшем направлении в сфере здравоохранения и государственной политики. Об этом в своем приветственном слове сказала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Ю.Попова, отметив, что сегодня биологические угрозы нового уровня бросают вызов всему миру, и только союз науки и практики позволяет эффективно противостоять им. В РФ заложена основная законодательная и нормативно-методическая  база в области биобезопасности. Эффективное противостояние биоугрозам основано на системном многоуровневом подходе к противоэпидемическим мероприятиям и включает в себя не только реагирование на возникшие угрозы, но и подразумевает предупреждение новых инфекционных опасностей. Пандемия новой  коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в понятие биобезопасности, продемонстрировав миру его уязвимость. Но в то же время показала  преимущества российских подходов к организации санитарно-эпидемиологической службы и проведению противоэпидемических мероприятий, основы которых были заложены сто лет назад.

Итоги Конгресса: https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/predpr/news_predpr.php?ELEMENT_ID=21384


 
Что-то потеряли?