Новый подход к оценке качества и безопасности масложировой продукции предложили в ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»

Научные сотрудники лаборатории химии пищевых продуктов под руководством доктора биологических наук Владимира Бессонова   провели  работу по оценке и повышению качества и безопасности некоторых пищевых растительных масел, жиров и масложировых продуктов реализуемых на российском рынке. В ходе исследований  было установлено, что многократная  дезодорация пищевых растительных масел может ухудшать их качество.

Исследованиям были подвергнуты прессовые и очищенные подсолнечные масла, произведённые в период с 2017 по 2019 годы в условиях современного промышленного предприятия, а также масложировые смеси различной степени очистки. Всего  982 пробы пяти типов подсолнечных масел (масла холодного отжима, масла рафинированные дезодорированные по одному-четырем циклам) и семи типов масложировых продуктов, включая пальмовые масла и их фракции, кондитерские жиры, заменители какао масла и молочного жира различных типов, маргарины, спреды.

Данная научная работа получила практическое значение.

В рамках данного научного проекта впервые в Российской Федерации проведены исследования содержания как потенциально опасных, так и канцерогенных технологических контаминантов (эфиров монохлорпропандиола и глицидиловых эфиров жирных кислот) в пищевых растительных маслах, жирах и масложировых продуктах, представленных на отечественном рынке.

При исследовании содержания некоторых технологических контаминантов, жирнокислотного состава масел и профиля летучих соединений удалось выявить факторы риска образования и накопления вредных и потенциально опасных для здоровья человека веществ, которые возникают в процессе производства и последующей очистки пищевых растительных масел путем дезодорации, в том числе по нескольким циклам. Это позволило научно обосновать предложения по корректировке требования об обязательной обработке масел растительных после транспортировки наливом («как минимум проведение одной рафинации по полному или частичному циклу, включая дезодорацию») в Проекте изменений «Технического регламент на масложировую продукцию», пункт 7 (ТР ТС 024/2011)

Были разработаны Методические указания МУК 4.1.3547-19 «Определение содержания 3-монохлорпропандиола, 2-монохлорпропандиола и глицидола в пищевых растительных маслах и животных жирах». Диапазон определяемых концентраций методики позволяет использовать ее для обеспечения единых санитарных требований для масел растительных в части контроля содержания глицидиловых эфиров жирных кислот в пересчете на глицидол (Решение Коллегии ЕЭК №132 от 06.08.2019).

Результаты проведенных исследований были обобщены в диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 3.2.1 «Гигиена», защита которой состоялась 20 марта 2023 г на заседании Диссертационного Совета 24.1.241.02, созданного на базе ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». Автор - научный сотрудник лаборатории химии пищевых продуктов ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Мария Макаренко.

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25 июля 2023 г. №1580/нк «О выдаче дипломов кандидата наук».

 
Что-то потеряли?