Доклад научного руководителя ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» академика РАН Виктора Тутельяна «Роль хлеба и кондитерских изделий в структуре питания населения России»

Выступая перед собравшимися, академик РАН Виктор Тутельян рассказал о важной роли хлеба в обеспечении человеческого организма многими необходимыми макро и микронутриентами. По его словам, несмотря на модный тренд отказа от хлеба, у 80% россиян по-прежнему этот продукт ежедневно присутствует на столе. Хлеб по праву находится в основании "Пирамиды здорового питания, разработанной Всемирной организацией здравоохранения.

 

Главный внештатный специалист – диетолог Минздрава России подчеркнул значимую роль хлеба в структуре питания населения нашей страны. Он также рассказал, как модные тенденции меняют ценовую палитру по данному продукту. Например, сегодня цельнозерновой хлеб, отличающийся повышенной пищевой ценностью, стал недоступен по цене многим потребителям.

 

Издавна на Руси Хлеб был предметом глубокого уважения и почитания. О нем слагались стихи, он упоминается в пословицах и поговорках.

Продукт, призванный обеспечить наш организм белком, витаминами группы В, клетчаткой и многими другими важными для организма микроэлементами,   является традиционным в ежедневном меню жителей нашей страны.

Однако сегодня риторика в адрес хлеба несколько изменилась. Многие   популярные диеты рекомендуют исключить хлеб. Продукт нередко получает справедливые нарекания по качеству и по пищевым свойствам.

 

Что думают об этом медики - врачи диетологи?

От чего зависит качество хлеба и можно ли повлиять на эти условия?

Какие решения предлагают производители?

Как ученые  и технологи  видоизменяют рецептуры, создавая новые виды хлебных изделий?

Есть ли у современных производителей возможность повышать пищевую ценность традиционного продукта?

Правда ли, что «обогащенный» хлеб планируют обязательно включать в рацион медицинских, детских и социальных учреждений?

 

Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения экспертного сообщества.

 

Традиционно в рамках выставки профильный Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности организует конференции и экспертные дискуссии. И в этот раз в панельной дискуссии «Контроль качества и безопасности пищевой продукции: объекты и субъекты контроля, мониторинг и взаимодействие с участниками рынка» приняли участие ведущие  эксперты - специалисты хлебопекарной отрасли, представители надзорных и контролирующих органов, ученые, врачи диетологи, члены профессиональных союзов.

 

В центре внимания собравшихся также были  вопросы качества и безопасности пищевых продуктов, современные методы контроля и мониторинга в сфере производства и торговли, новые подходы к оценке качества и выявления фальсифицированной продукции.

 

Вопросы качества сырья, система мониторинга качества муки на хлебопекарных предприятиях, – еще одна важная тема повестки дня, которой было уделено внимание. По мнению экспертов, проблема в системности подхода, когда хлебопеки вынуждены использовать не хлебопекарную муку, а муку общего назначения, рискуя потерять из-за непредсказуемого сырья традиционные вкус и аромат своего продукта.

 

По окончании дискуссии состоялась торжественная церемония награждения производителей лучших хлебобулочных и кондитерских изделий Знаком Качества. Победители были отобраны в ходе проверок, проведенных в 2018 г. в разных регионах страны специалистами АНО «Роскачество».

 
Что-то потеряли?