80 лет со дня рождения Жминченко Валентина Михайловича

Валентин Михайлович Жминченко работает в ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" с 1971 года. Так что его личный юбилей всего лишь на два года опередил «производственный». За 48 года работы в институте В.М. Жминченко прошел путь от младшего научного сотрудника лаборатории патологии, вызываемой алиментарными факторами, до ведущего научного сотрудника лаборатории оценки пищевых белков (с 1991 г. по 2006 г.) и главного специалиста лаборатории оценки безопасности биотехнологий и новых источников пищи (с 2006 г. по наст. время). Степень кандидата медицинских наук была присвоена В.М. Жминченко в 1976 году.

Валентин Михайлович является высококвалифицированным специалистом в области гигиены питания, в частности, обоснования норм физиологических потребностей человека в белке. За время работы в ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" он принимал непосредственное участие в проведении медико-биологических исследований качества и безопасности новых источников пищи, активно участвовал в разработке унифицированных методов определения белка в пищевых продуктах. Жминченко В.М. является автором более 120 научных трудов, посвященных исследованию влияния питания на скорость онтогенетического развития и темпы старения млекопитающих, соавтор 6-и изобретений, в том числе, связанных с разработкой методов гигиенической оценки действия пищевых веществ на организм  экспериментальных животных.

За годы работы Валентин Михайлович проявил себя как серьезный, вдумчивый, ответственный и аккуратный исследователь. Он всегда готов помочь коллегам при выполнении сложных экспериментальных задач и поделиться ценным опытом с молодыми сотрудниками. Валентин Михайлович пользуется большим авторитетом и уважением среди в коллективе, где ценят его отличительные черты:  доброжелательность, вежливость, отзывчивость.

Коллектив ФГБУН ФИЦ питания и биотехнологии поздравляет Валентина Михайловича с 80-летием и желает ему здоровья, благополучия и  дальнейших успехов в научной деятельности.

 
Что-то потеряли?