22 марта 2019 г. в ФИЦ питания и биотехнологии состоялось первое Спиричевское чтение

Профессор, доктор биологических наук Вера Митрофановна Коденцова в своем докладе отметила, что лаборатория витаминов и минеральных веществ на протяжении многих лет занимается разработкой неинвазивных методов диагностики гиповитаминозных состояний по экскреции витаминов с мочой, секрецией с грудным молоком, устанавливает критерии адекватной обеспеченности витаминами различных возрастных групп населения, постоянно проводит мониторинг обеспеченности витаминами отдельных категорий населения. Одним из направлений лаборатории является исследование межвитаминных взаимодействий и последствий полигиповитаминозов в модельных экспериментах на крысах. Важное место в работе лаборатории занимает оценка эффективности различных витаминных комплексов, что позволило установить основные закономерности по эффективному применению витаминных комплексов разного композиционного состава в зависимости от набора в них микронутриентов, их доз и продолжительности применения. В докладе были отмечены основные направления витаминологии, касающиеся критериев оптимальной обеспеченности организма витаминами, роли отдельных витамеров в поддержании здоровья населения.

Событие вызвало широкий резонанс в научной и медицинской среде. По окончании мероприятия участники делились впечатлениями.

д.э.н. Камбаров Алексей Олегович, заместитель директора ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»:

- Спиричевские чтения стали не только данью памяти заслуженному человеку.  Они еще стали возможностью заочно познакомиться с  талантливым ученым,  человеком  высочайшей культуры, обладающим  энциклопедическими знаниями.

Владимир Борисович являлся создателем российской научной школы в области витаминологии. Им было подготовлено 7 докторов и 23 кандидата наук. Выполненные под его руководством исследования были положены в основу государственных программ по производству обогащенных витаминами и минеральными веществами пищевых продуктов.

Владимир Борисович имел фантастическую прозорливость и чувство времени. Он одним из первых понял перспективность и важность частно-государственного партнерства при решении важных государственных задач.

Имея перспективные, жизнеспособные идеи и будучи прекрасным организатором, он объединил в единый коллектив специалистов в области химии, биологии, медицины, технологии и создал свою кампанию «Валетек», которая выросла до крупного предприятия.

Хотя в свое время (учитывая советский менталитет) для большинства специалистов было даже трудно воспринять возможность работы частного предприятия в рамках государственного учреждения, но личные качества Владимира Борисовича позволили ему с успехом реализовать этот проект.

Тем более, что Владимир Борисович никогда не отрывал себя от Института питания, нашел эффективную «формулу взаимодействия». Его компания позволила Институту питания оперативно реализовывать в виде практических аппликаций и внедрять свои разработки в интересах различных групп населения Российской Федерации.

В целом, говоря современным языком, стартап Владимира Борисовича был чрезвычайно успешным.

к.м.н. Солнцева Татаьяна Николаевна, врач диетолог, научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»:

- Спиричевские чтения - это прекрасное начало новой традиции. Так как важно помнить наших корифеев, стоящих у истоков различных научных направлений и школ. Мне не пришлось лично работать с профессором Спиричевым, но из доклада Коденцовой Веры Митрофановны, которая много лет работала под руководством этого талантливого ученого, прекрасного руководителя, мудрого наставника, я узнала, как создавалась данная лаборатория, какой вклад в развитие витаминологии в нашей стране и в международных масштабах внес профессор Спиричев. Можно сказать, что он являлся одним из основополжников витаминологии в России. Многогранность таланта Владимира Спиричева выражалась в широком круге его интересов: он был не только ученым, но и дипломатом, еще он был Учителем с большой буквы. Такие люди заслуживают нашей памяти и уважения.

Спиричевские чтения имеют еще и большое практическое значение. То, что мы услышали в этот раз не просто расширяет наши знания, эта информация еще и помогает нам врачам диетологам твердо стоять на научных позициях. У нас не должно быть «зыбкости» во взглядах, многократно научнодоказанных, мы должны проводить четко научную линию в своей работе, в своих назначениях. Потому что известны такие примеры, когда недобросовестные спикеры могли посеять сомнения, ничем свои тезисы не обосновывая. Возвращение к научным истокам, обращение к доказательным, научно аргументированным фактам очень ценно для всех практикующих врачей и для молодых ученых.

Витаминизация населения, на которой настаивал профессор Спиричев еще десятилетия назад, это важнейшая профилактическая мера, которую должна применять вся наша медицина. Вера Митрофановна подчеркнула в своем докладе, как важен для сохранения, поддержания и восстановления здоровья регулярно принимать не отдельные витамины, а именно витаминно-минеральные комплексы. Наверное, слушателями Спиричевских чтений должны быть также производители витаминно-минеральных комплексов, тем более, что сейчас у нас эта промышленность в стране возрождается.

- д.б.н. Бессонов Владимир Владимирович, заведующий лабораторией химии пищевых продуктов:

- Такие научные мероприятия, как Спиричевские чтения, крайне актуальны, потому что достаточно узкая область знаний обросла очень большим количеством легенд. В этих условиях профессиональное общение, консолидированное профессиональное мнение крайне необходимо. Главное, что к участию в этом мероприятии были приглашены не только ученые, но и практики. Приехали врачи, бывшие ученики профессора В.Б. Спиричева, и те, кто занимается организацией здравоохранения на разных уровнях.

В этот раз тема была только обозначена, думаю, что она еще долго не будет исчерпана, поскольку актуальность ее чрезвычайно велика.

Уверен, что у этого проекта будет продолжение. Потому что витаминология не стоит на месте, она развивается. Каждый раз все более и более интересные совершенно новые вещи открываются. Не стоит на месте и биологическая практика. И все время появляются новые факты по применению витаминов, из опыта использования разных сочетаний витаминов, о роли витаминов в производстве пищевой продукции и в питании человека. То же самое можно сказать и о микроэлементах, поскольку лаборатория, которой руководил В.Б. Спиричев, сегодня так и называется «лаборатория витаминов и минеральных веществ».

В дальнейшем я бы предложил обратить больше внимания на микроэлементный состав.

Стоит пригласить на следующие чтения наших коллег из государств-членов Таможенного союза, из стран постсоветского пространства. Уверен, что они также с интересом приняли бы участие в этом разговоре. Это может быть интересно и для ученых, и для технологов, и для политиков, и для представителей средств массовой информации.

 
Что-то потеряли?