«60-летие полета в космос Ю.А. Гагарина и актуальные проблемы здравоохранения»

Владимир Павлович Чехонин, вице-президент РАН, академик РАН во вступительном слове поздравил всех с открытием общего собрания отделения Медицинских наук. Он подчеркнул, что самые добрые слова в адрес отделения следует сказать в аспекте организации экспертно-прогностической работы учреждений по борьбе с COVID-19. Одной из важнейших стратегических задач, которые стоят перед страной, является переход к высокотехнологичному здравоохранению с использованием персонифицированных медицинских технологий и методов здоровьесбережения. Клеточная биология и регенеративная медицина являются важнейшим звеном в стратегии научно-технологического развития страны и создают основу для прорывных фундаментальных и практических разработок мирового уровня.

Летчик-космонавт, член-корреспондент РАН, герой Советского Союза Олег Юрьевич Атьков представил доклад «Космическая медицина: наши достижения и грядущие вызовы». Он рассказал о главных факторах, которые приводят к адаптационным сдвигам в организме космонавтов. Назвал физиологические системы, на которые, в первую очередь, оказывает влияние  микрогравитация. Подробно остановился на изменениях в организме  во время длительного пребывания в космическом полете. Перечислил основные медицинские результаты работы врача-исследователя в ходе 8-месячного космического полета на борту комплекса «Салют 7 – Союз».

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Анна Юрьевна Попова выступила с докладом «Эпидемиология COVID-19. Диагностика и мониторинг за эволюцией вируса SARS-Cov-2». Она ознакомила слушателей с  эпидемиологической ситуацией в стране в связи с распространением коронавируса на сегодняшний день. Российская Федерация по заболеваемости на 100 тыс. населения не уходит выше 64-65 места. По показателю среднесуточной заболеваемости Россия занимает 87 позицию. Ситуация в стране  стабилизируется. Активное участие в разработке противоэпидемиологических мер принимали научные организации Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения, Российской Академии Наук. Все мероприятия основывались на опыте российской эпидемиологической науки прошлого и настоящего.  Проводимые научно-обоснованные мероприятия – это, в первую очередь, эпидемиологическое реагирование. Первые месяцы пандемии именно комплекс опережающих противоэпидемиологических ограничительных мероприятий дал нам преимущества, и даже на пике ситуации заболеваемость была ниже, чем в других странах.  Важно знать «врага в лицо» и, конечно, наращивание диагностических исследований, тест-систем – это основной этап отслеживания эпидемиологической обстановки. На сегодняшний день диагностику вируса осуществляют тысячи лабораторий в РФ. Важно было определить прогноз и отнести вирус к известным эпидемиологическим алгоритмам. Предполагается, что в дальнейшем COVID-19 приобретет сезонный характер, появится возможность его прогнозировать и проводить вакцинацию в соответствующий период. Активно используются тест-системы для исследования циркуляции вируса в окружающей среде с целью профилактики распространения инфекции. Выдающиеся результаты российской науки – это  три вакцины, которые прошли регистрацию и уже запущены в производство. Дальнейшая эпидемиологическая ситуация в стране будет зависеть от массовой вакцинации. Доступ к вакцинации – это один из приоритетов сегодняшнего дня!

Главного государственного врача Российской Федерации Анну Юрьевну Попову сменили другие докладчики. Вероника Игоревна Скворцова, член-корреспондент РАН и Сергей Михайлович Юдин, доктор медицинских наук, профессор, представили доклад «Геномная эпидемиология новой коронавирусной инфекции: от мониторинга изменчивости вируса SARS-CoV-2 к созданию персонализированных прогностических моделей».  Денис Юрьевич Логунов, член-корреспондент РАН в своем выступлении подвел научные итоги пандемии. Вадим Маркович Говорун, академик РАН и Дмитрий Юрьевич Пушкарь, академик РАН озвучили итоги работы консорциума академического содружества по изучению COVID-19. Сергей Николаевич Авдеев, член-корреспондент РАН выступил с докладом «Как изменились наши подходы в лечении пациентов с COVID-19». Геннадий Григорьевич Онищенко, академик РАН и Сергей Владимирович Борисевич, член-корреспондент РАН рассказали о вкладе ФГБУ «48 ЦНИИ» в борьбе с коронавирусной инфекцией. Айдар Айратович Ишмухаметов, член-корреспондент РАН осветил вопросы современной пищевой биотехнологии: разработку и производство цельновирионных вакцин нового поколения. Сергей Сергеевич Петриков, член-корреспондент РАН познакомил слушателей с мультидисциплинарным подходом в интенсивной терапии больных с новой коронавирусной инфекцией, используя опыт НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

В заключение общего собрания Владимир Иванович Стародубов, академик РАН рассказал об итогах работы Отделения Медицинских наук РАН за 2020 год и задачах, вытекающих из программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021-2030 годы) (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 3684-р).

 
Что-то потеряли?