Гигиена питания: новые вызовы и инновационные подходы к реализации здоровьесберегающих технологий

К такому заключению пришли ученые нутрициологи ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», составляя новую карту состояния питания населения Российской Федерации. Итоги десятков научных исследовательских экспедиций по всей России стали основой для рекомендаций по коррекции питания, которые разработали научные сотрудники, врачи диетологи научного федерального центра. Выводы ученых были направлены  главам регионов: что нужно срочно изменить в питании населения, чтобы предупредить и уменьшить риски неинфекционных заболеваний.

Так, например, в ходе исследований удалось установить, что значительные потери со стороны здоровья наблюдаются у молодых людей в процессе обучения: в школе и вузе. Реакция  на этот сигнал не заставила себя ждать. В настоящее время Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с другими профильными министерствами и ведомствами, родительской общественностью работает над изменением структуры питания в учебных заведениях всех уровней.

Приводя примеры, академик Тутельян подчеркнул, что государством создана и успешно применяется надежная система контроля безопасности пищевых продуктов. Но насколько полноценным и сбалансированным будет рацион питания,  зависит от каждого человека, выбирающего те или иные продукты для своего меню.

- Этот выбор, - убежден академик, должен быть осознанным, - потребитель должен знать о пищевой ценности каждого продукта, о физиологических потребностях своего организма - с учетом возраста, физического состояния, физической активности, рода деятельности и других особенностей. Вооружившись этими знаниями, человек сможет  правильно составить рацион для себя и своей семьи.

Другая проблема, по мнению докладчика, связана с заниженной требовательностью потребителей к качеству и срокам годности пищевых продуктов. Установлено, что 82% гастроэнтерологических  заболеваний имеют микробную природу. Эта цифра -  серьезный повод научить людей внимательно и требовательно читать этикетки, критически оценивать места быстрого питания с точки зрения их санитарного состояния.

В своем выступлении академик Тутельян также коснулся темы ГМО. Он уверен, что метод генной модификации позволяет улучшить потребительские свойства пищи, снизить или убрать совсем компоненты, количество которых необходимо регламентировать, например, жиры. Главное, чтобы потребитель перестал бояться пресловутого ГМО и поверил в полную безопасность проверенных и разрешенных в установленном порядке продуктов.

- Важно понимать, что все усилия ученых и производителей по  созданию и применению высоких технологий обречены на провал, если у широких масс не будет сформирована потребность питаться правильно. А для этого мы должны вооружить людей необходимыми знаниями о принципах здорового питания, о пищевой ценности продуктов, - заключил научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Виктор Тутельян.

 
Что-то потеряли?