Завершила свою работу IV Школа молодых ученых с международным участием

Завершила свою работу IV ежегодная Школа молодых ученых, организованная совместно ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и Ассоциацией поддержки научных исследований при участии Российского научного фонда. Более 100 слушателей получили возможность познакомиться с опытом коллег из научных центров России и зарубежья.

Работа Школы проходила в дистанционном режиме. Ежегодно тематика Школы меняется с учетом актуальности и новых вызовов.  В этот раз цель мероприятия – осветить теоретические и практические аспекты изучения микронутриентов и минорных биологически активных веществ пищи в рационе питания человека. В частности, вопросы фундаментальных основ действия микронутриентов и минорных биологически активных веществ пищи на организм, их применения в питании при алиментарно-зависимых заболеваниях, оценки их качества и безопасности, а также прикладных вопросов фортификации пищевой продукции.

Докладчики из крупных международных корпораций BASF и DSM поделились международным опытом фортификации и практического применения биологически активных веществ в разработке новых рецептур пищевых продуктов.

Школа работала три дня.

В первый день речь шла о новых источниках микронутриентов, разработке методов их идентификации и выделения из природного сырья, создании баз данных химического состава в эпоху цифровой нутрициологии.

Второй  день был посвящен фундаментальным аспектам действия биологически активных веществ как экзогенных регуляторов метаболизма, их возможном применении в профилактике и нелекарственной терапии при различных заболеваниях, а также во время беременности.

В третий день говорили о клинических  аспектах – новых направлениях в лечебном и профилактическом питании, применении БАВ при дефицитах микронутриентов, разработке новых специализированных пищевых продуктов и роли биологически активных веществ в обеспечении здорового долголетия.

Участники Школы получили возможность опубликовать свои статьи в виде кратких сообщений в зарубежном научном издательстве, индексируемом ведущими наукометрическими системами.

(с программой Школы и видеозаписью можно ознакомиться здесь:  https://conferences.science/conferences/hefd-2021.html).

 
Что-то потеряли?