8 февраля 2022 года главный внештатный специалист-диетолог Виктор Александрович Тутельян отметил свое 80-летие. В адрес юбиляра пришли сотни поздравлений.

2022 год — юбилейный для заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, научного руководителя ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», доктора медицинских наук, профессора,  академика РАН Виктора Александровича Тутельяна, с именем которого связаны почти все достижения российской нутрициологии, диетологии. Символично, что  день рождения В.А. Тутельяна приходится на день Науки!

В.А. Тутельян - Человек государственного мышления, одновременно и выдающийся ученый, и один из наиболее эффективных организаторов и администраторов в области медицины и педагогики!

Весь жизненный и творческий путь В.А. Тутельяна неразрывно связан с Институтом питания РАМН (в настоящее время – ФГБУН «Федеральный исследовательский Центр питания, биотехнологии и безопасности пищи»), где он уже более 60 лет назад начал свою работу в качестве препаратора, будучи еще студентом II курса лечебного факультета Первого Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени медицинского института имени И.М. Сеченова (сейчас – ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России). Затем В.А. Тутельян прошел все ступени профессионального, научно-педагогического и административного роста: от аспиранта до директора Института и научного руководителя Центра. В 2016 г. он организовал и максимально эффективно, продумано и быстро  провел преобразование Института питания в ФИЦ питания и биотехнологии (путем присоединения филиалов), являющийся ведущим отечественным научным Центром в области нутрициологии и диетологии.

Будучи ученым с мировым именем, В.А. Тутельян достойно продолжил дело своего учителя А.А. Покровского и внес огромный научный вклад в разработку приоритетных направлений в области нутрициологии. Он является крупнейшим  ученым, общепризнанным лидером в области биохимии, физиологии и гигиены питания, биотехнологии, профилактической медицины, обладает создал авторитетную научную школу. Его ученики работают в различных областях науки: гигиены, биохимии питания, пищевой токсикологии, клеточной биологии, в области безопасности пищи, фармаконутрициологии, диетологии, клинической и профилактической медицины, успешно работают как в нашей стране, так и за рубежом. Он подготовил  более 20 докторов и 49 кандидатов наук.

Базируясь на завершенных фундаментальных исследованиях, В.А. Тутельян впервые сформулировал понятие о нутриоме человека, которое обозначает необходимую совокупность алиментарных факторов для поддержания динамического равновесия между человеком как сформировавшимся в процессе эволюции биологическим видом и окружающей средой, направленного на обеспечение жизнедеятельности, сохранение и воспроизводство вида, поддержание адаптационного потенциала организма, системы антиоксидантной защиты, апоптоза, метаболизма, функции иммунной системы. Нутриом является формулой оптимального питания, которая постоянно совершенствуется, дополняется и отражает всю полноту научных знаний в области нутрициологии. По сути, в новом веке стартовало по инициативе академика В.А. Тутельяна новое направление в нутрициологии — нутриметаболомика. Им впервые расшифрованы биохимические и иммунологические механизмы защитно-адаптационного действия ряда природных биологически активных веществ пищи - экзогенных регуляторов метаболизма, необходимых для жизнедеятельности; им впервые в мировой практике обоснована их физиологическая роль, что нашло отражение в важнейшем государственном документе - "Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации" (Методические рекомендации МР 2.3.1.0253-21, утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, 22.07.2021).

Проблематика фундаментальных исследований, проводимых В.А.Тутельяном, многогранна и актуальна; многие научные результаты приоритетны на мировом уровне; имеют важнейшее государственное и медико-социальное значение. Под его руководством и непосредственном участии создана законодательная, нормативная и методическая база в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов; неоспорим его вклад в разработку и научное обоснование «Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года». Он инициировал впервые в России создание Системы медико-биологической оценки и методов анализа, направленных на обеспечение безопасности продукции, полученной с использованием биотехнологий, в частности, генетически модифицированных организмов. Впервые в Российской Федерации под его руководством разработана комплексная Система оценки безопасности нанотехнологий и наноматериалов, которая внедрена в практику работы Роспотребнадзора и ведомств, занимающихся разработкой, производством и оборотом нанотехнологической продукции.

Важнейшей и редкой особенностью В.А. Тутельяна является его уникальная способность связывать достижения фундаментальной науки о питании с конкретными задачами практического здравоохранения и народного хозяйства. По его инициативе в 2020-2021 гг. осуществлена разработка рекомендуемых рациональных размеров потребления основных групп пищевых продуктов для населения Российской Федерации, минимальных наборов продуктов питания потребительской корзины в целом по Российской Федерации и субъектам Российской Федерации, наборов продуктов для питания различных групп населения, включая спецконтингенты.

В связи с необходимостью принятия мер по улучшению демографической ситуации в Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г N204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Национальными проектами «Здравоохранение» и «Демография», нацеленными на снижение смертности, увеличение продолжительности и повышение качества жизни населения, по инициативе В.А. Тутельяна в 2021 г. создан поддержанный Президиумом РАН межведомственный Консорциум «Здоровьесбережение, питание, демография», направленный на оптимизацию питания детей и взрослых, как важнейшего фактора, укрепляющего здоровье, и создание отечественного производства инновационной специализированной пищевой продукции с целью ликвидации дефицитов макро- и микронутриентов, типичных для большинства детского и взрослого населения. В рамках Консорциума особенно важным является производство специализированной продукции для диетического профилактического и лечебного питания, что крайне значимо в связи с пандемией COVID-19. По его инициативе уже разработано и внедрено в производство более 250 новых видов специализированных пищевых продуктов для диетического питания.

Новые вызовы времени продиктовали необходимость разработки по инициативе В.А.Тутельяна Системы реабилитации постковидных больных, обеспечивающей их восстановление с использованием современных диетологических технологий. Разработаны и утверждены в установленном порядке методические рекомендации, определяющие меры профилактики передачи новой инфекции COVID-19 с пищевой продукцией,  требования к специализированным рационам питания в условиях самоизоляции и карантина, рекомендации по нутритивной поддержке пациентов с COVID-19 и реабилитации лиц, перенесших COVID-19, в медицинских и санаторно-курортных организациях и домашних условиях. Практическое применение эти меры нашли в организации Центра по реабилитации постковидных больных с алиментарно-зависимыми заболеваниями в структурном подразделении ФИЦ питания и биотехнологии - клинике лечебного питания.

Фундаментальные знания академика В.А. Тутельяна и разнонаправленность его научных интересов помогли заложить основы для принципиально нового — персонализированного подхода к профилактике и лечению. Он является разработчиком важнейшего инновационного фундаментального направления «Цифровая нутрициология»; им впервые на цифровой основе обоснована и апробирована Система персонализации рациона питания; создана Программа его персонализации, учитывающая индивидуальные особенности организма.

В.А. Тутельян ведет активную международную деятельность, реализуя совместные проекты с ВОЗ в области питания и борьбы с неинфекционными алиментарно-зависимыми заболеваниями, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Осуществляет научное и экспертное сопровождение в области технического регулирования производства и оборота пищевых продуктов и продовольственного сырья.

В.А. Тутельяном, как главным внештатным специалистом-диетологом и председателем Профильной комиссии по диетологии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России, организована и Система научно-методической и организационной поддержки деятельности региональных диетологов, что крайне значимо для практики здравоохранения России.

В.А. Тутельян - автор свыше 750 научных трудов. За последние 5 лет им опубликовано 170 научных работ, в т.ч. 25 монографий и 14 руководств, более 50 методических рекомендаций. Особое внимание В.А. Тутельян уделяет воспитанию молодых кадров. На протяжении всех лет он никогда не терял связи и со своей альма-матер, где в 1994 г. на факультете последипломного профессионального образования им была создана кафедра гигиены питания и токсикологии, которую он возглавляет и которой эффективно руководит по настоящее время. Умение идти в ногу со временем, стремление постичь и внедрить в учебный процесс инновационные технологии является неотъемлемой чертой его педагогического таланта и практической педагогической деятельности. Лекции Виктора Александровича всегда пользуются неизменным успехом.

В.А. Тутельян сочетает исследовательскую работу с активной научно-организационной и общественной деятельностью. Являясь членом Президиума РАН, заместителем академика-секретаря отделения медицинских наук РАН, членом Президиума ВАК РФ, В.А. Тутельян планирует и координирует работу по определению приоритетных направлений медицинской науки, а также редакционно-издательского отдела, работу по подготовке научных кадров. Научный авторитет В.А. Тутельяна признан в нашей стране и за рубежом. Он является экспертом ВОЗ по безопасности пищи, членом Объединенного Комитета ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам и контаминантам; членом Совета директоров Международного института наук о жизни (ILSI) и др. Будучи главным редактором научно-практических журналов «Вопросы питания», «Вопросы детской диетологии», «Отраслевое питание», членом редколлегии многих научных журналов много внимания он уделяет для объединения усилий исследователей и практических врачей в изучении нарушений питания и освещении актуальных вопросов их профилактики.

Виктор Александрович Тутельян является обладателем важных государственных наград: орденов Почета, Александра Невского, медалей «За доблестный труд», «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы», «За заслуги перед отечественным здравоохранением», золотой медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», награжден почетными грамотами Cовета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; Президиума РАМН, РАН, Федерального агентства научных организаций, Министерства здравоохранения Российской Федерации, благодарностью Правительства РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации»,  премий имени Ф.Ф. Эрисмана, имени А.А. Покровского, имени Т.И. Ерошевского; Виктор Александрович является заслуженным деятелем науки РФ, почетным работником науки и техники РФ, отличником здравоохранения.

Это человек яркого таланта, элегантного жизненного и научного вкуса, интеллигентности. Его исключительное трудолюбие, широкий диапазон интересов, эрудиция, высокая ответственность, компетентность и профессионализм, государственный подход к решению стоящих задач, активная жизненная позиция, коммуникабельность и творческое отношение к делу, мудрость и личное обаяние, неиссякаемая энергия вызывают глубокое уважение коллег.

Коллектив ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи», сотрудники кафедры гигиены питания и токсикологии ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России и редколлегия журнала «Вопросы питания» горячо и сердечно поздравляют Виктора Александровича Тутельяна со славным юбилеем, желают крепкого здоровья, долгих лет жизни, больших творческих успехов, выполнения намеченных планов и реализации масштабных проектов на благо медицинской науки и здравоохранения! Пусть мудрые решения и дальше укрепляют деловую репутацию и способствуют новым творческим свершениям, а тепло домашнего очага дает силы для достижения успехов во всех задуманных делах!



ПОЗДРАВЛЕНИЕ


 
Что-то потеряли?