В Мордовском университете совместно с Федеральным исследовательским центром питания и биотехнологии создается кафедра диетологии и пищевой индустрии

Глава Мордовии Артём Здунов  2 февраля в режиме ВКС принял участие в совещании, которое провела заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова. Обсуждались вопросы организации бесплатного горячего питания школьников.

Напомним, с 1 сентября 2020 года по поручению Президента страны Владимира Путина началась реализация мероприятий по поэтапной организации бесплатного горячего питания для всех обучающихся начальных классов. Как отметила вице-премьер, регионами и территориальными органами Роспотребнадзора проведена большая работа по созданию в пищеблоках условий, соответствующих установленным к школьному питанию требованиям. Благодаря этому улучшается качество питания детей.

Глава Мордовии возглавляет рабочую группу по вопросам питания школьников комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование». Руководитель республики выступил на ВКС с предложениями, которые разработала рабочая группа.

Глава Мордовии рассказал, что рабочая группа провела оценку состояния материально-технической базы школьных пищеблоков. В мониторинге приняли участие все субъекты Российской Федерации. По итогам сформированы единые подходы к оценке инфраструктуры школьного питания, появилась единая методика по оснащению и модернизации школьных пищеблоков, разработанная Московским госуниверситетом пищевых производств с привлечением федеральных экспертов и ученых Мордовского, Северо-Осетинского университетов, Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии и Института отраслевого питания.

Главной задачей всех мероприятий в данной сфере является повышение качества школьного питания. Артём Здунов рассказал, как Мордовия решает эту задачу.

«Мы применили практику централизации закупок в системе школьного питания, это позволило приобретать качественную продукцию местных производителей по приемлемой цене и практически исключить недобросовестных поставщиков, — отметил он. — В Мордовском университете совместно с Федеральным исследовательским центром питания и биотехнологии создается кафедра диетологии и пищевой индустрии. По итогам приезда в республику руководителя Росстандарта Антона Павловича Шалаева принято решение об использовании мощностей регионального центра стандартизации для проведения оценки качества продуктов детского питания. Мы уверены, что научный подход к организации питания наших детей и строгий контроль за качеством продуктов благоприятно скажутся на здоровье школьников. Сегодня уже есть единое примерное меню, разработанное и рекомендованное Роспотребнадзором. Многие субъекты приняли региональные стандарты питания. Чтобы унифицировать критерии, не допустить разночтений и тем более использования в детском питании фальсификата, есть необходимость в едином стандарте, но с учетом географических, климатических и иных особенностей регионов».

По материалам партнеров

 

 
Что-то потеряли?