Теперь в России есть собственные технологии получения специализированных молочных продуктов с пониженной аллергенностью для детского питания. Авторы разработки – научный коллектив НИИ детского питания – филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»

ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и Минобрнауки России заключено соглашение от 02 октября 2022 года № 075-15-2022-1211 о получении из федерального бюджета в 2022 – 2024 годах гранта в форме субсидии на: обеспечение проведения российскими научными организациями совместно с иностранными организациями научных исследований в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия, предусмотренного мероприятием подпрограммы 4 «Формирование и реализация комплексных научно-технических программ по приоритетам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также научное, технологическое и инновационное развитие по широкому спектру направлений» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Предметом работ является разработка технологии получения специализированных молочных продуктов с пониженной аллергенностью для детского питания на основе гидролизатов молочных белков.

Проект реализуется НИИ детского питания-филиалом ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», руководителем работ является Симоненко Сергей Владимирович, д.т.н, директор НИИ детского питания.

Иностранной организацией в рамках совместной реализации проекта является Волковысское ОАО «Беллакт».

В результате выполнения проекта в 2022 году разработаны медико-биологические требования к гидролизатам молочных белков для получения продуктов с пониженной аллергенностью; обосновано использование белоксодержащих композиций для получения гидролизатов молочных белков; получены результаты процесса гидролиза белков молока, с целью получения пептидов заданной молекулярной массы; разработан проект технических условий на гидролизаты молочных белков для создания специализированных молочных продуктов с пониженной аллергенностью.

Актуальность разработки импортозамещающих аналогов обострилась в условиях санкционной политики. Разработанные продукты позволяют обеспечить полный цикл производства специализированного профилактического питания на территории Российской Федерации и для снижения заболеваемости аллергическими формами патологии. В соответствии с тенденциями нутрициологии для профилактики аллергических реакций используют продукты с гидролизатами молочных белков. В настоящее время в Российской Федерации продукты с пониженной аллергеноостью промышленно никто не выпускает. Более того отсутствуют отечественные гидролизаты молочных белков, которые промышленно также не выпускают. Научная составляющая проекта заключается в получении гидролизатов молочных белков, разработке инновационных технологий продуктов детского питания с пониженной аллергенностью и масштабировании технологии.

Отечественных конкурентоспособных аналогов данных продуктов не существует.

 
Что-то потеряли?