XXIII Всемирный Конгресс по Клиническому Питанию

С 16 по 21 ноября 2019 года состоялся XXIII  Всемирный Конгресс по Клиническому Питанию. В этом году местом проведения Конгресса была выбрана столица Республики Дагестан, г. Махачкала.  В мероприятии приняла участие делегация ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии".

Целью Конгресса является популяризация современных знаний и технологий по нутритивно-метаболической поддержке в различных областях медицины. В научной программе Конгресса – выступления ведущих специалистов из многих стран мира, мастер-классы и презентации. Как питаться пациенту после перенесенной операции, как сформировать правильные пищевые привычки, какие БАДы и нутрицевтики помогут в коррекции различных заболеваний говорили специалисты из 15 стран мира. Диетологи обменялись профессиональным опытом и познакомились с современными тенденциями в области питания.

В открытии Конгресса с приветственным словом выступил главный врач Клиники лечебного питания ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" д.м.н. Зайнудинов З.М.

Большой интерес вызвал доклад об основах профилактики и здоровьесбережения заместителя директора ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" д.м.н. Стародубовой А.В.

Не остались без внимания и вопросы о нутритивной поддержке детей. Современные подходы к оптимизации питания детей представил в своем докладе директор НИИ ДП – филиала ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" д.т.н., профессор Симоненко С.В.

О том, как в амбулаторной практике врача-диетолога подготовить пациента с ожирением к эндопротезированию сустава рассказала в своем докладе заведующая КДЦ «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" к.м.н. Бурляева Е.А.

Большое значение уделялось витаминной обеспеченности населения. С секционным докладом выступила заведующая лабораторий витаминов и минеральных веществ ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Жилинская Н.В., сделав акцент на законодательной базе и вопросах практического применения витаминно-минеральных комплексов на этапах профилактики, лечения и реабилитации.

Научный сотрудник ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Вараева Ю.Р. представила современные аспекты диагностики и коррекции витаминной и микронутриентной недостаточности.

Говоря о нутритивной поддержке спортсменов стоит помнить не только о питании и оптимизации рациона по витаминам и минералам, но и о водном балансе. Рекомендации по профилактике дегидратации и уровню суточного водопотребления у спортсменов сложно-координационных видов спорта представила научный сотрудник ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Выборная К.В.

 
Что-то потеряли?