I Всероссийский конгресс с международным участием «Здоровое питание – путь к здоровью нации» / 23–24 сентября 2026 года / МинводыЭкспо

Среди организаторов Конгресса — Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи.
Это новая площадка для интеграции передовых научных знаний в области диетологии и нутрициологии, современных методик восстановительной терапии и санаторно-курортной практики для обеспечения устойчивого роста продолжительности и качества жизни населения страны.
Конгресс проводится:
-
Для медицинских работников — гастроэнтерологов, диетологов, нутрициологов и врачей смежных дисциплин;
-
Для представителей санаторно-курортного сектора, включая руководителей и управляющий персонал;
-
Для компаний и производителей продуктов, оборудования и материалов для сферы санаторно-курортного обслуживания и в индустрии здорового питания;
-
Для людей, которые стремятся к активному долголетию, хотят вести здоровый образ жизни, заботятся о здоровье, занимаются профилактикой заболеваний.
Научная повестка Конгресса включает анализ доказательных данных, связывающих пищевое поведение с общесоматическим здоровьем. В частности, будут рассмотрены фундаментальные исследования о биохимических аспектах питания и его взаимосвязи с состоянием человеческого микробиома. Значительное внимание будет уделено клиническому применению диетотерапии в менеджменте алиментарно-зависимых заболеваний, включая кардиоваскулярную патологию, сахарный диабет, ожирение и онкологические состояния, с особым акцентом на педиатрическую нутрициологию. Специализированные секции предусматривают обсуждение алгоритмов внедрения современных протоколов лечебного питания в курортных условиях, включая регламенты использования природных факторов, таких как минеральные воды, а также применение нутрицевтиков и биологически активных добавок в терапевтических схемах.
Также на Конгрессе откроется выставка, на которой будут представлены инновационные продукты в области превентивной медицины и здорового образа жизни, достижения отечественных агрохолдингов, новейшие технологические решения для оснащения пищеблоков санаториев, новинки для оснащения кабинетов диетолога, гастроэнтеролога. Также участники смогут узнать напрямую от представителей санаториев об услугах оздоровления и лечения.
Более подробная информация о Конгрессе и форма регистрации — по этой ссылке.