Новый кисломолочный биопродукт разработали ученые «ФИЦ питания и биотехнологии»
Российское здравоохранение активно пытается решать задачу снижения числа заболеваний, вызываемых нерациональным питанием. Ожирение населения и его последствия — эпидемия 21 века не только в нашей стране, но в целом в мире. В связи с этим возникает необходимость разработки специализированных пищевых продуктов, которые помогают людям поддерживать вес в норме, при этом полностью обеспечивая человека питательными веществами, витаминами и минералами. Добиться этого комплексного эффекта можно с помощью продуктов, которые созданы именно для диетического рациона.
Международный рынок специализированных продуктов имеет высокие темпы прироста. Ежегодно его доля увеличивается на
Экспертами «ФИЦ питания и биотехнологии» совместно с производителями разработан специализированный кисломолочный биопродукт. Его основа — низкожирное молочное сырье, в которое дополнительно включен ряд биологически активных пищевых ингредиентов: комплекс витаминов А, D3, Е, В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12, Н и С, а также таурин,
Ведущий научный сотрудник лаборатории пищевых биотехнологий и специализированных биопродуктов «ФИЦ питания и биотехнологии», доктор технических наук Алла Новокшанова: "Прежде чем утверждать нормативную документацию на продукт были проведены испытания сроков его годности. В разных условиях хранения исследовали три партии продукции на протяжении 21 суток. Параллельно проводили наблюдение за органолептическими свойствами и сохранностью товарного вида продукта. В итоге органолептические показатели оставались неизменными, в образцах ни разу не были обнаружены патогенные микрооорганизмы, дрожжи и плесени. Количество молочнокислых микроорганизмов во всех пробах в течение срока годности составляло не менее 1·107 КОЕ/г. Дегустационные исследования показали, что продукт на протяжении всего срока хранения имел однородную консистенцию и чистый, кисломолочный, без посторонних привкусов и запахов вкус, сливочно-белый, равномерный по всей массе цвет.
Прежде чем направить продукт в массовое производство была успешно подтверждена его эффективность в клинических условиях у пациентов с нарушениями углеводного и липидного обмена.
Работа по созданию нового кисломолочного биопродукта выполнялась в рамках программы фундаментальных научных исследований Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.