Составлены рекомендации по управлению интеллектуальными правами
Система научных институтов РАН является самой крупной системой создания интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Вместе с тем по ряду объективных причин представляется, что работа с объектами интеллектуальной собственности в цифровой среде затруднена.
Общероссийская общественно-государственная организация «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (далее РЦИС) создана Указом Президента РФ от 28.06.2021 г. № 378 в целях совершенствования регулирования оборота прав на результаты творческой деятельности, в том числе в научно-технической сфере. РЦИС обеспечивает развитие и безопасное функционирование общественно-государственной блокчейн-инфраструктуры управления интеллектуальными правами «сеть РЦИС.РФ».
Во исполнение Указа Президента РФ от 28.06.2021 г. № 378 РЦИС были составлены рекомендации по передаче результатов исследований и разработок российскими компаниями (далее — Рекомендации, прилагаются). Рекомендации также размещены на сайте РЦИС — https://рцис.рф/storage/uploads/.