Сотрудники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» посетили Китайскую Народную Республику
В октябре 2024 года в стенах ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» состоялась рабочая встреча научного руководителя Центра, академика РАН Виктора Тутельяна, директора Центра, академика РАН Дмитрия Никитюка с деканом Цзилинского университета профессором Чжан Техуа, которая завершилась подписанием соглашения о научно-техническом сотрудничестве.
27-28 мая 2025 г. состоялся ответный визит руководителя отдела международного сотрудничества, старшего научного сотрудника ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», к.м.н. Натальи Денисовой и старшего научного сотрудника НИИ детского питания — филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», к.т.н. Елены Симоненко в Институт инженерии и пищевых наук Цзилинского университета Китайской Народной Республики. Сотрудники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» приняли участие в конференции с докладами, посвящёнными перспективам научно-технического сотрудничества Центра и Цзилинского университета. В заключении российскими и китайскими учёными была подписана резолюция конференции.
28-31 мая 2025 года в городе Далянь состоялся 5 Международный симпозиум пищевых технологий и здорового питания. Сотрудники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» приняли участие работе секции «Механизмы пищевой ценности и воздействие на здоровье»: к.м.н. Наталья Денисова выступила с докладом по теме «Оптимизация питания как основа сохранения здоровья», к.т.н. Елена Симоненко в докладе «Научно обоснованные технологии специализированных продуктов и ингредиентов с использованием мембранных технологий для переработки белков и биотрансформации сырья» рассказала про совместный проект НИИ детского питания — филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» с Цзилиньским университетом по разработке продуктов детского питания.
По итогам секции сотрудники были награждены почетными грамотами. Китайские коллеги отметили важность реализации совместных проектов и заинтересованность в проведении научных исследований.
В рамках договора о сотрудничестве между ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и Даляньским политехническим университетом представители Центра также посетили Национальный исследовательский центр морских продуктов на базе Даляньского политехнического университета.