Ученые и врачи предупреждают: препараты с мухоморами способны убивать

В России закрепляется тенденция бесконтрольного употребления БАДов. Почти 170 миллиардов рублей потратили россияне на биологически активные добавки в прошлом году, и это сумма продаж только в официальных аптеках без учета данных с маркетплейсов. А именно там можно купить продукцию, которая носит гордую приставку БАД к своему наименованию, но по факту БАДом не является.
Так, на протяжении нескольких последних лет в Интернете активно распространяется миф о чудодейственной силе препаратов на основе красных мухоморов (Amanita muscaria). Популярным стал термин «мухоморный микродозинг». Без особого труда на маркетплейсах можно купить всевозможные добавки с красным мухомором в форме капсул, порошков, кусочков высушенных шляпок.
Экспертами «ФИЦ питания и биотехнологии» была изучена информация о продукции с красным мухомором, которая в настоящее время находится в свободной продаже. Предлагаемые к реализации препараты на основе мухоморов A. muscaria не имеют свидетельств о государственной регистрации в Российской Федерации в качестве лекарственных средств или БАДов к пище. Распространение препаратов на основе A. muscaria в небольших дозах сопровождается информацией рекламного характера, не имеющей доказательной базы и способной вводить потребителя в заблуждение. На этикетках приводятся рекомендации или инструкции по применению порошка мухомора только с указанием суточных дозировок, которые обычно не превышают 0,5 — 1,0 г., нет информации о показаниях и противопоказаниях к применению, побочных эффектах. При этом стоимость таких препаратов может достигать нескольких тысяч рублей.
Красный мухомор относится к ядовитым грибам, содержащим токсичные вещества мускарин, мусцимол и иботеновую кислоту. Согласно требованиям Технического регламента таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011, статья 8, раздел 13, Приложение 7, пункт 1.8.) высшие грибы, относящиеся к ядовитым и несъедобным, не допускаются для производства специализированной пищевой продукции, а также БАДов. То есть любой так называемый БАД с красным мухомором является потенциально опасной для жизни и здоровья незаконной продукцией.
Употребление в пищу красного мухомора может приводить к негативным последствиям для здоровья, включая изменение чувствительности нейромедиаторов мозга (рецепторов ГАМК), поражение базальных отделов переднего мозга и ухудшение когнитивных функций. Отравления грибами A. muscaria сопровождаются рвотой, галлюцинациями, беспокойством, повышенной психомоторной активностью и угнетением ЦНС. Возможны дополнительные незаявленные негативные эффекты при сочетанном поступлении психоактивных веществ мухомора с лекарственными препаратами и алкоголем. Достаточно часто отравившиеся мухоморами люди впадают в кому, причем произойти это может при самых разных дозировках, поскольку токсичность гриба зависит от условий его произрастания. В отдельных случаях возможен летальный исход. Значительной проблемой при лечении отравлений красным мухомором является отсутствие антидота.
Ученые «ФИЦ питания и биотехнологии» рекомендуют не рисковать и не приобретать препараты с A. muscaria.
Отметим, что любые биологически активные добавки к пище способны серьезно влиять на здоровье человека, а потому нельзя назначать их себе самостоятельно. Для начала требуется консультация с профильными медицинскими специалистами. Если все же принято самостоятельное решение приобрести БАД, рекомендуем сверяться с Реестром свидетельств о государственной регистрации (СГР) биологически активных добавок (БАД). Это открытая база данных, которую ведёт Роспотребнадзор. В реестре указаны номер и дата выдачи свидетельства, наименование продукции, производитель и страна происхождения, сведения о протоколах исследований, информация на этикетке.