Универсальной диеты для мужчин и женщин не существует
Ожирение сегодня — глобальная медико-социальная проблема. Согласно данным ВОЗ, распространенность ожирения в мире среди взрослого населения достигла 13%, что почти втрое превышает показатели 1975 года. Вызывает тревогу стремительный рост детского ожирения, частота его встречаемости увеличилась в 10 раз за последние 40 лет.
Эта тенденция ставит перед медицинским и научным сообществом серьезные вызовы, поиск ответа на которые идет во всех странах. Одной из задач в борьбе с ожирением является грамотная диагностика самого ожирения и нарушений, которое оно вызывает.
Результаты современных исследований демонстрируют, что традиционная оценка наличия ожирения с помощью индекса массы тела является недостаточной для комплексной диагностики метаболических нарушений. Врачи Клиники лечебного питания «ФИЦ питания и биотехнологии» в ходе своих исследований доказали, что для объективного фенотипирования ожирения и разработки индивидуализированных программ лечения необходимо использовать методы биоимпедансометрии и непрямой калориметрии. Использование этих методов диагностики в клинической практике показало статистически значимые различия между мужчинами и женщинами с ожирением.
Так, были выявлены гендерно-специфичные изменения в составе тела, выраженность которых нарастала пропорционально степени ожирения. У мужчин с увеличением индекса массы тела от I к III степени отмечалось возрастание площади висцеральной жировой ткани (с 152 см² до 210 см²). Параллельно у мужчин во всех группах сохранялись достоверно более высокие показатели мышечной массы. У женщин прогрессирование ожирения было в большей степени ассоциировано с увеличением общей жировой массы. Её относительное содержание возрастало с 41,2% (I степень) до 47,3% (III степень). Таким образом, с нарастанием степени ожирения у мужчин превалирует абдоминальный (висцеральный) тип жироотложения, в то время как у женщин — общее увеличение процентного и абсолютного содержания жировой массы.
Выявлены существенные гендерные различия в метаболизме энергетических субстратов у пациентов с ожирением в возрасте
Научный сотрудник отделения реабилитационной диетотерапии Клиники лечебного питания «ФИЦ питания и биотехнологии», к.м.н., врач-диетолог Ирина Лапик: «Выявленные половые различия в окислении белков, жиров и углеводов у пациентов с ожирением подчеркивают важность оценки метаболического статуса перед началом диетотерапии и служат основой для разработки подходов, учитывающих половые особенности. Для мужчин с ожирением, у которых отмечается снижение скорости окисления жиров, ключевыми задачами являются коррекция жирового состава рациона за счёт ограничения насыщенных жиров при увеличении доли полиненасыщенных жирных кислот, а также обеспечение достаточного потребления белка для сохранения мышечной массы. Для женщин с ожирением, характерной особенностью которых является сниженная скорость окисления углеводов, основные рекомендации включают равномерное распределение углеводов в течение дня с акцентом на продукты с низким гликемическим индексом, достаточное потребление клетчатки из овощей и цельнозерновых продуктов, а также адекватное обеспечение организма белком. Диетотерапия и медикаментозная поддержка должны строиться с учётом выявленных полоспецифичных метаболических фенотипов для повышения эффективности лечения ожирения».
Таким образом, комплексное использование биоимпедансометрии и непрямой калориметрии подтвердило высокую клиническую ценность для объективного фенотипирования ожирения и разработки индивидуализированных программ лечения.
Перспективным направлением дальнейших исследований является оценка влияния гормонального статуса на эффективность терапии.
Научная публикация о проведенном исследовании (читать по данной ссылке) подготовлена в рамках выполнения фундаментальной научно-исследовательской работы ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи» № FGMF-2025-0003.