Ведущие эксперты в области питания собрались на Урале
Организаторами конференции выступили «ФИЦ питания и биотехнологии», Профильная комиссия по диетологии Министерства здравоохранения России, Министерство здравоохранения Удмуртской Республики, Ижевский государственный медицинский университет, «Российский Союз нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой промышленности» и «Национальная ассоциация социального питания».
Пленарное заседание конференции открыли первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Татьяна Чуракова, Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике Наталья Матюшина, заместитель Министра здравоохранения Удмуртской Республики Алсу Ишниязова, исполняющий обязанности Министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Наталья Ворончихина, ректор Ижевского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Алексей Шкляев.
От «ФИЦ питания и биотехнологии» участников конференции по видеосвязи приветствовал научный руководитель Центра, академик РАН Виктор Тутельян. Директор Центра, академик РАН, член Президиума конференции Дмитрий Никитюк выступил с докладом «Оптимизация питания россиян: меры, подходы, решения». Также в конференции приняли участие научные сотрудники Центра с докладами об оптимальном питании, современных технологиях искусственного интеллекта в персонализации питания, химической и микробиологической безопасности пищи, нутриционной поддержке пациентов с различными заболеваниями, профилактике алиментарно-зависимых заболеваний, восполнении нутриентной недостаточности за счет биологически активных добавок к пище, детском питании, грудном вскармливании, лечении алиментарно-зависимых заболеваний у детей с использованием геномных и постгеномных технологий, связи питания и аллергий у детей, детской диетотерапии.
Внимание экспертного сообщества на конференции привлек доклад заведующего отделением болезней обмена веществ и диетотерапии «ФИЦ питания и биотехнологии», главного внештатного специалиста-диетолога в Центральном федеральном округе, доктора медицинских наук Хайдеря Шарафетдинова. Он доложил о современных методиках коррекции избыточной массы тела.
Ученый секретарь «ФИЦ питания и биотехнологии», доктор медицинских наук Инна Тармаева презентовала работу образовательного кластера «Здоровое питание». Он был создан на базе Центра в 2023 году при участии профильных кафедр ведущих вузов страны. В рамках кластера ученые разработали дифференцированные обучающие программы о здоровом питании для специалистов из различных сфер деятельности. Кроме того, задачей кластера является трансляция новейших научных данных о питании и пищевых продуктах для широкой аудитории. Учебные программы дифференцированы и составлены с учетом возраста и профессиональной принадлежности аудитории. Абсолютная часть программ кластера бесплатна, ознакомиться с ними можно здесь: Дополнительное образование.
Впервые в регионе на конференции был презентован Центр липидологии Клиники лечебного питания - филиала "ФИЦ питания и биотехнологии", о нем доложила заведующая Центром, доктор медицинских наук Светлана Дербенева. Центр является уникальным подразделением учреждения, который работает на стыке двух клинических специальностей — липидологии и диетологии. Задачей Центра является ранняя диагностика, лечение и профилактика заболеваний сердца и сосудов, связанных с нарушениями липидного обмена и метаболическими расстройствами.
Добавим, что особенности питания жителей северных территорий ученые и врачи также обсуждали
По итогам конференций в Ижевске и Якутске приняты резолюции, которые определяют ключевые направления, а также конкретные задачи развития отрасли питания в северных регионах России на ближайшую перспективу.