Сегодня в Москве начала работу V Школа молодых ученых «Основы здорового питания и пути профилактики алиментарно-зависимых заболеваний»

Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи традиционно принял молодых людей, увлеченных научной деятельностью в области нутрициологии, диетологии, микробиологии, биохимии и пищевых технологий. Школа будет работать с 9 по 11 ноября 2022 г. в легендарном конференц-зале в центре Москвы.







Этот зал еще в середине прошлого столетия собирал сотни слушателей на лекции о здоровом питании академика Алексея Покровского. И на этот раз участники Школы получили уникальную возможность встретиться с ведущими российскими учеными. Правда, для многих эти встречи будут проходить дистанционно.

В программе каждого дня также доклады молодых. Конкурсная комиссия оценит актуальность темы, научную новизну, самостоятельность при проведении исследования и мастерство презентации материала. Итоги конкурса станут известны 11 ноября, победителей ждут дипломы.

Сегодня молодых коллег приветствовал ученик академика А.А. Покровского – главный внештатный специалист - диетолог Минздрава России академик РАН Виктор Тутельян.

Подчеркивая актуальность науки о питании, он напомнил собравшимся, что состояние здоровья человека, как минимум, на 50% зависит от образа жизни и рациона.

Научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Виктор Тутельян выступил с лекцией «Нутрициология, диетология, биотехнология, гигиена: единение и инновации». Он рассказал об истории становления науки о питании, новых научных направлениях, инновационных методах исследований и перспективах развития.

Директор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» академик РАН Дмитрий Никитюк в ходе лекции «Антропонутрициология как инновационная технология оценки здоровья, физического развития и пищевого статуса» познакомил слушателей с результатами масштабного научного исследования, проведенного сотрудниками Центра в большинстве регионов страны. Новые подходы  к оценке пищевого статуса, фактического питания и рисков генетически обусловленных заболеваний  позволяют ученым, применяя новые подходы, спрогнозировать и предупредить развитие многих патологий, обеспечивая нормальное физическое развитие, сохраняя здоровье и работоспособность тысячам пациентов с помощью персонализированного рациона.

«Микроэлементы как эссенциальные компоненты пищи», - с лекцией на данную тему выступил ведущий научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» доктор биологических наук Владимир Мазо.

Продолжил эстафету выступлений главный научный сотрудник ФГБНУ «НИИ общей патологии и патофизиологии» РАН доктор медицинских наук, профессор, Игорь Рослый с лекцией «Концепция Ганса Селье в биохимических исследованиях».

О том, какую роль играют «Нутригенетика и нутригеномика в нутрициологии и физиологии» рассказал доктор биологических наук, главный научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Иван Гмошинский.

Во второй половине дня молодые ученые представили 9 конкурсных докладов.

С докладами выступили:

Младший научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», г. Москва, Анастасия Балакина «Влияние антоцианов на гены ферментов антиоксидантной защиты у крыс при физических нагрузках».

Аспирант Дальневосточного Федерального университета, г.Владивосток, Дарья Медведева «Пищевая ценность и качество ягод актинидии».

Кандидат фармацевтических наук, старший научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», г.Москва, Ирина Перова «Исследование полифенольных соединений и иридоидов в плодах жимолости съедобной».

Аспирант, младший научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им.В.М.Горбатова» РАН, г. Москва, Надежда Купаева «Шелуха репчатого лука как альтернативный источник растительных антиоксидантов».

Аспирант ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», г.Москва, Екатерина Оганесянц «Физиологический отклик на вещества горького вкуса. Электромиографические, сиалометрические исследования».

Магистрант Кемеровского государственного университета Анна Фролова «Устойчивость штаммов ацидофильной палочки к условно-патогенной микрофлоре».


Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», г.Москва, Юлия Маркова «Изучение особенностей кишечной микробиоты у спортсменов – баскетболистов».

Аспирант, лаборант-исследователь ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» , г.Москва, Надежда Бирюлина «Верификация модели нарушений углеводного и липидного обмена».

Младший научный сотрудник НИИЦ ВНИИТеК – филиал  ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им.В.М.Горбатова» РАН, г. Москва, Андрей Буданов «Одновременное определение нитратов и нитритов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в пищевых продуктах».

Подводя итоги первого дня, слушатели Школы молодых ученых говорили о важности и ценности такого общения с коллегами и с ведущими учеными. По их словам такой формат  не просто расширяет горизонты представлений о выбранной теме, но и позволяет увидеть новые направления в научном мире, найти соратников для совместных исследований и получить новые знания, которые помогут в работе.

 
Что-то потеряли?