Министерство науки и высшего образования проводит научную мобилизацию молодых ученых для участия в проектах, которые обеспечат технологическое развитие России

Об этом говорилось на расширенном заседании бюро Совета молодых ученых Российской академии наук, прошедшем в конференц-зале ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии. Участники обсуждали реализуемые программы  по всесторонней поддержке молодых ученых и обеспечению их высокой результативности.




12 апреля в конференц-зале ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» состоялось расширенное заседание бюро Совета молодых ученых Российской академии наук.

Министерство науки и высшего образования реализует программу по привлечению молодых для реализации научных проектов, нацеленных на внедрение разработок, определяющих технологическое развитие  Российской Федерации. Часть этой программы касается решения жилищных проблем молодежи.

С докладом о новых мерах поддержки молодых учёных выступили представители Министерства науки и высшего образования – заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Ведехин Александр Юрьевич и начальник отдела по работе с молодыми учёными Першин Павел Сергеевич. Активное взаимодействие непосредственно с молодыми учеными и Советами молодых ученых в научных центрах позволяет точно определить основные потребности и составить актуальную программу поддержки молодежи, от которой ждут научных прорывов в жизненно важных для страны направлениях.

В дискуссии были выдвинуты предложения по организации целевой коммуникации молодых ученых и студенческих научных объединений, по применению эффективных инструментов формирования коллективов, способных на реализацию комплексных междисциплинарных проектов и нацеленных на внедрение разработок для независимого технологического развития Российской Федерации.

Также на заседании шла речь о предстоящем X Всероссийском съезде Советов молодых ученых и представителей Студенческих научных обществ, запланированном на 2-4 июня 2022 г.

Об итогах исследовательской научной работы коллектива ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» на тему «Нутрициология будущего: нутригеномика, нейронутрициология и нанотоксикология. Фундаментальные и прикладные научные исследования для профилактической и клинической медицины» доложил председатель Совета молодых ученых Центра, член Совета молодых ученых РАН, кандидат медицинских наук Владимир Шипелин.

 
Что-то потеряли?