Вместе или раздельно: в какой комбинации лучше принимать биологически активные вещества, чтобы повысить уровень здоровья?

Выяснили в лаборатории энзимологии питания Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи

«Уровень здоровья определяется генетически обусловленными параметрами физического развития, особенностями метаболизма и уровнем  адаптационного потенциала». - Академик РАН Виктор Тутельян

Повлиять на генетическую предрасположенность  мы с вами  не можем. Зато можем увеличить адаптационный потенциал своего организма. С позиции современной нутрициологии для этого нужно, чтобы рацион питания во-первых, был по калорийности адекватен энерготратам, и во-вторых, полностью обеспечивал физиологические потребности организма в пище и биологически активных веществах.

Доказано, что особая роль в поддержании адаптационного потенциала принадлежит минорным биологически активным веществам. Они защищают от окислительного стресса наши клетки, когда мы принимаем лекарства, употребляем алкоголь, подвергаемся атаке вирусов и бактерий. Влияя на активность ферментов, в т.ч. через экспрессию генов и белков, они помогают организму справиться с негативным воздействием среды. Получить эти биологически активные вещества мы можем только с пищей.

В мире известны сотни таких веществ. Основные из них указаны в Перечне санитарно-эпидемиологических требований Таможенного союза и внесены в «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации», - документ под таким названием был утвержден Роспотребнадзором в конце прошлого года.

Известно, что биологически активные вещества обладают иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами и содержатся в большом количестве в овощах и фруктах.  Именно поэтому  диетологи рекомендуют ежедневно употреблять в пищу не менее 400 граммов овощей и фруктов.

Как это работает в нашем организме? Доказано, что адаптационный потенциал определяется двумя ключевыми системами. Первая - система ферментов, которые вырабатывает организм, чтобы защитить от воздействия чужеродных вредных факторов свои клетки и быстро вывести их метаболиты из организма. Вторая - система антиоксидантной защиты, разрушающая опасные активные формы кислорода, поступающие из окружающей среды или образующиеся в процессе метаболизма.

Сотрудники лаборатории энзимологии питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» провели серию экспериментов, в котором крысам – здоровым и имеющим  метаболические нарушения, добавляли в рацион  биологически активные вещества (рутин, гесперетин, куркумин, кверцетин, ресвератрол, индол-3-карбинол, эпигаллокатехингаллат), чтобы изучить механизм их воздействия на организм.

Эти вещества включали в рацион животным как раздельно, так и в комбинациях друг с другом. По результатам эксперимента были получены новые доказательства того, что комбинированное применение биологически активных веществ значительно повышает защитно-адаптационный потенциал организма.

Например, при совместном введении рутин и гесперетин оказывали благоприятное влияние на антиоксидантную систему, на ферменты, которые призваны инактивировать токсины.


 
Что-то потеряли?