Лаборатория иммунологии


Руководитель лаборатории – кандидат медицинских наук Трушина Элеонора Николаевна

тел.: +7 (495) 698-53-45

e-mail : Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 Основным направлением деятельности лаборатории является выполнение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований в области иммунологии и нутрициологии.   В рамках реализации данного научного направления лаборатория проводит исследования:

- по изучению роли нутриентов в функционировании клеток иммунной системы, изысканию путей направленного влияния алиментарных факторов на иммунную систему, разработке принципов диетической коррекции иммунных нарушений;

- по изучению  участия различных иммунологических биомаркеров  (цитокины, хемокины, ростовые факторы, нейромедиаторы и рецепторы к ним) в регуляции метаболизма при алиментарных нарушениях;

- по изучению иммуномодулирующего влияния специализированных пищевых продуктов для питания спортсменов и биологически активных добавок к пище у спортсменов различной специализации.

Важным направлением деятельности лаборатории является проведение иммунологических, гематологических исследований, изучение активности апоптоза клеток органов-мишеней при оценке безопасности новых источников пищевых веществ, биологически активных добавок к пище и других ингредиентов, используемых в пищевой промышленности.

Лаборатория оснащена  современным высокотехнологичным оборудованием. На проточном цитофлуориметре FC-500 (Beckman Coulter, США) проводятся исследования: клеточных субпопуляций,  поверхностных антигенов,  активности внутриклеточных ферментов, апоптоза клеток, фагоцитоза. Гематологические исследования  осуществляют на гематологическом анализаторе Coulter AC TTM 5 diff OV (Beckman Coulter, США). Мультиплексный анализатор Luminex 200 (Luminex Corporation, США)  позволяет проводить одномоментное определение до 100 различных показателей в биологических жидкостях человека, а также в культуральных средах и лизатах органов и тканей. Основные группы исследований: цитокины, хемокины и ростовые факторы, факторы большинства известных клеточных сигнальных путей, факторы и пути апоптоза. В лаборатории имеется также современное оборудование для проведения культуральных работ.


 
Главное меню

Что-то потеряли?