7 апреля 2023 г. в Москве состоялась научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Всемирной организации здравоохранения. В ней приняли участие научные сотрудники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»

Академик РАН Тутельян, научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» выступил с докладом «Международное сотрудничество «ФИЦ питания и биотехнологии» и ВОЗ, как наиболее эффективный механизм интеграции мировых достижений и опыта для оптимизации питания населения»






Головной организацией в области питания в Российской Федерации является Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи. Именно этот Центр осуществляет тесное сотрудничество с ВОЗ и ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), чтобы  обеспечивать здоровье населения нашей страны через оптимальное питание.

Это международное сотрудничество позволяет интегрировать все научные знания в области нутрициологии и безопасности пищи, обеспечивает возможности для интеграции знаний, для их дальнейшего использования при формировании научно-технической политики и управления деятельностью в области оптимизации питания населения. Все новые научные данные в области питания легли в основу большого числа методических документов и рекомендаций, разработанных сотрудниками Центра. Эти документы регулируют различные направления в организации питания детского и взрослого населения Российской Федерации.

По рекомендациям ВОЗ и ФАО,  формируется научно-техническая политика Российской Федерации в области питания. Осуществляют эту работу специально созданные научные советы и комиссии, в первую очередь, научный совет по вопросам оптимального питания, а также совет по гигиене, по биотехнологиям, по медицинским проблемам Арктики. Свой вклад в эту работу вносят проблемные комиссии: по фундаментальной диетологии и по вопросам инновационной биотехнологии, по лечебному и профилактическому питанию, по питанию здорового и больного ребенка, по спортивному и специализированному питанию, и, конечно, по проблемам безопасности пищи.

Формирование научного потенциала мирового уровня в области нутрициологии и диетологии в Российской Федерации обеспечивают российские министерства: Министерство иностранных дел, Министерство здравоохранения, Российская академия наук, - там формируются фундаментальные знания и направления. А также Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей – Роспотребнадзор, который путем трансформации через Институт питания (которому поручено осуществлять эту координацию) осуществляет активную работу  в составе 24 Комитетов Кодекса Алиментариус и 13 электронных групп. Все эти механизмы позволяют интегрировать передовые научные знания в разных областях в российскую научную среду для переосмысления, перевода на отечественные рельсы поставленных в мировом масштабе задач.  Дальше  уже для реализации этих генеральных направлений, формируемых в мировом масштабе, осуществляется передача информации в соответствующие министерства и ведомства Российской Федерации.

Транляцию инноваций  мирового уровня в нутрициологии в настоящее время осуществляет Минздрав России, в составе которого есть экспертный совет в сфере здравоохранения и профильные комиссии по диетологии: центральная и в 89 регионах. Через них новейшие знания интегрируются и передаются для применения в регионы.

Трансляционный путь образовательных программ, - это новое направление. В нашем Центре создан образовательный кластер, который отвечает за реализацию  образовательных программ для различных профессий. Это и работники агропромышленного комплекса, и врачи разных специальностей, и все группы населения, дифференцированные по возрасту, с учетом гендерных особенностей, сферы занятости, уровня физической активности и, конечно, статуса здоровья. При наличии патологии необходима разработка специальных лечебных рационов, специальных лечебных и профилактических пищевых продуктов, в первую очередь для самых распространенных заболеваний: сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, метаболического синдрома, ожирения.

Новой формой интеграции научно-технического потенциала, площадкой для создания инновационной пищевой продукции, стал Консорциум, организованный в прошлом году с целью оптимизации питания населения России. Он создан под эгидой РАН,  с участием Минобрнауки, Минздрава, Минсельхоза, Министерства просвещения России. Название Консорциума всеобъемлющее: «Здоровьесбережение. Питание. Демография». Целевые группы: трудоспособное население, дети, старшее поколение. Задачи Консорциума: разработка здоровьесберегающих технологий, повышение качества жизни и здоровья и обеспечение демографического развития страны, что является архиважным.

Консорциум объединяет 85 участников, его особенностью является то, что здесь сконцентрирована и идеология, - это отделение медицинских наук РАН, отделение сельскохозяйственных наук, отделение общественных наук, институт демографических исследований, - все это формирует идеологию и позволяет оценить результативность тех мероприятий, которые осуществляются в рамках этого Консорциума. Также в проекте принимают участие производители продовольственного сырья, отраслевые институты сельскохозяйственного профиля. Далее - технология производства, - это целый ряд институтов и непосредственно разработчиков в разных областях пищевой индустрии: молочное, хлебобулочное, растениеводства, рыбного хозяйства, животноводства, птицеводства и целый ряд других межотраслевых научных учреждений, цель которых – разработка инновационных технологий в области производства различных видов пищевой продукции, включая специализированные пищевые продукты.

Не менее важное, конечное звено – продвижение и реализация инновационной пищевой продукции через систему союзов, которые объединяют представителей различных научных специальностей и торговые сети.

Консорциум представляет собой удобную и эффективную площадку для реализации проектов в области оптимизации питания населения сегодня и в будущем.

Участие Российской Федерации в международных совместных проектах масштабно и результативно: ведется постоянный мониторинг содержания критически значимых нутриентов в пищевой продукции, целевые нутриенты – трансизомеры жирных кислот, натрий, калий, - сбор образцов и широкомасштабные исследования, которые реализуются под эгидой ВОЗ и ФАО.

Россия активно участвует во всех глобальных проектах ВОЗ Nutrient Profile Model и другие, помогает транслировать важные научные знания по всей территории РФ. Мы достигли определенных успехов, и Российская Федерация на протяжении всех 75 лет сотрудничества с ВОЗ, является важным участником и донором этой организации,  активно передает свои знания и впитывает международные знания для совершенствования и оптимизации питания населения РФ.

 
Что-то потеряли?