Подписано Соглашение о сотрудничестве между ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева.

В аграрно-промышленном комплексе Республики Мордовия сельское хозяйство является кластерообразующей отраслью. Ведущие подотрасли - животноводство мясомолочного направления и птицеводство.

Республика стабильно, на протяжении многих лет, входит в первую пятерку лучших регионов Российской Федерации по производству мяса, молока, яиц в расчете на 1 жителя.

Закономерно, что задачи повышения конкурентоспособности мордовской продукции требуют развития сельхозперерабатывающих предприятий, внедрения новых технологий, расширения продуктовой линейки, разработки и производства принципиально новых видов специализированных пищевых продуктов с заданными свойствами.

В рамках Соглашения между Мордовским госуниверситетом и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» стороны планируют различные мероприятия для повышения качества высшего образования: совместную разработку и реализацию  учебных программ, научно-исследовательских проектов, развития академической мобильности. Студенты из Мордовии получат возможность приобщаться к новейшим научным достижениям и разработкам российских ученых, приобретать навыки исследовательской работы. В перспективе в Республике Мордовия должен появиться федеральный центр развития биотехнологий.

Соглашение подписали и.о.ректора Мордовского государственного университета им. Н,П. Огарева Дмитрий Глушко и директор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» член-корреспондент РАН Дмитрий Никитюк.



 
Что-то потеряли?