«Детское ожирение: проблемы и пути решения»

Открыл конференцию  «Детское ожирение: проблемы и пути решения» заведующий лабораторией эпидемиологии питания и генодиагностики алиментарно-зависимых заболеваний ФГБНУ «НИИ питания» доктор медицинских наук, профессор Александр Батурин. Обратившись с приветственным словом к собравшимся, он настроил аудиторию на активное участие в обсуждении вариантов решений проблемы детского ожирения.

Позже в своем докладе «Эпидемиология ожирения у детей в Российской Федерации» ученый акцентировал внимание собравшихся на основных причинах развития ожирения.

В ходе конференции выступили с докладами сотрудники НИИ  питания и НИИ детского питания и других научных организаций,  а также представители пищевых продуктов для детей.

- Как избежать детского ожирения?

- Влияет ли генетическая предрасположенность на детское ожирение?

- Каковы основные причины и как лечить детское ожирение?

- Как выработать здоровые привычки в питании?

- Как обеспечен контроль качества пищевых продуктов предназначенных для детей?

Всесторонне обсуждая проблему, большинство участников конференции   сошлись  во мнении, что в основе комплекса решений все-таки лежит образовательно-воспитательный аспект.


Конференция по детскому питанию в 2016 г. вызвала широкий интерес в профессиональной среде  медиков и педагогов. Участниками обсуждения проблемы детского ожирения стали и родители.

Сергей Симоненко, директор ФГБНУ  «НИИ детского питания» выступил с докладом о перспективах стандартизации пищевой специализированной продукции для детей, беременных и кормящих женщин.

О развитии рынка детского питания рассказали представители пищевой индустрии.

 
Что-то потеряли?