Научные сотрудники ВНИИ пищевой биотехнологии – филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» разработали новую биологически активную добавку для людей, страдающих аллергией

В ходе подготовки к выпуску экспериментальной партии была разработана уникальная технология биологически активной добавки (БАД) – «Протамин К». На одном из российских предприятий проведены испытания алгоритма ее получения.



«Протамин К», получен на основе мягкого ферментативного гидролиза пищевых дрожжей. Он содержит растворимые углеводы и аминокислоты, витамины, макро-и микронутриенты в биодоступной форме для действия пищеварительных ферментов. В суточной порции Протамина К в количестве более 15% от нормы присутствует Триптофан, дефицит которого приводит к нарушению функции ЖКТ и развитию аллергического дерматита. Первая партия капсулированного продукта была передана в отделение аллергологии Клиники лечебного питания.

В ходе предварительных клинических испытаний доказана высокая эффективность препарата в составе комплексной терапии. Испытания будут продолжены. Результаты клинических исследований эффективности препарата планируется обобщить к концу 2022 года.  Новый препарат предназначен для людей, страдающих аллергическими заболеваниями, в том числе пищевой аллергией.

 
Что-то потеряли?