В ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» прошла научно-практическая конференция по проблемам дефицита микронутриентов у беременных и кормящих женщин

Одной из основных причин возникновения многих распространенных заболеваний, которые сокращают нашу жизнь, является неправильное питание (50%).  Здоровое питание может предотвратить до 80 % процентов инфарктов миокарда, инсультов, сахарного диабета. О том, как сегодня обеспечить себя здоровым питанием, из чего оно состоит, и что мешает нам получать все необходимые для жизнедеятельности нутриенты, рассказали участники научно-практической конференции ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

В конференции принимали участие врачи акушеры - гинекологи, педиатры,  диетологи из российских регионов, представители компании SOLGAR.

Наука о питании, как любая наука, базируется на законах природы, нарушение которых может иметь самые неприятные последствия для нашего организма. Так, основной закон о питании заключается в соблюдении баланса: энергетическая ценность рациона должна соответствовать нашим энерготратам — иными словами, сколько съели, столько нужно и потратить.



Открыл заседание главный внештатный диетолог Минздрава России, научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» академик РАН Виктор Тутельян. Он выступил с докладом «Дефицит микронутриентов в структуре питания населения – глобальный вызов XXI века».

«Сегодня мы вошли с вами в конфронтацию с природой. Особенно остро стоит вопрос обеспеченности именно микронутриентами. Потребность в пище как источнике энергии катастрофически уменьшилась. Едим меньше — возникает дефицит витаминов и микронутриентов, значит нужно есть больше, а это в свою очередь приведет к ожирению. В этом и заключается основная дилемма здорового питания сегодня.

Вот я перечисляю витамины: А, D, В, В1, В2, РР, следующие витамины В6, В12, фолиевая кислота — простенькое соединение, но играет огромную роль в здоровье женщин, особенно в период беременности. Если у женщины присутствовал дефицит фолатов, и она не сразу узнала о беременности, то существует риск развития внутриутробных нарушений у плода, поскольку уже в первые 5 дней закладываются основные части эмбриона. Поэтому следить как минимум за уровнем фолиевой кислоты женщинам необходимо всегда».

Для профилактики дефицитов микронутриентов у беременных женщин можно было бы рекомендовать традиционные продукты, но современный человек снижает объем потребления пищи,  так что  достаточное количество необходимых веществ с пищей все равно не получит. Причин несколько.

«Витамины в традиционных пищевых продуктах находятся в связанных формах, и чтобы их усвоить, наш организм должен запустить определенные процессы. В то время как в обогащенной продукции витамины содержатся в готовом химическом соединении, усвоение которых не требует дополнительных действий от организма.  К примеру, витамин В2 растительного происхождения усваивается на 40-70%, в сухом молоке — 80%. Усвоение витамина В6 при употреблении пищи растительного совместно с животным происхождением увеличивается в 2 раза», — уточнил главный внештатный специалист диетолог Минздрава России.

Включение в рацион специализированных пищевых продуктов сегодня рассматривается как один из основных путей профилактики дефицитов нутриентов, но пока рынок таких продуктов нельзя назвать богатым. Помочь в устранении дефицита микронутриентов призваны биологически активные добавки (БАД). Но при их выборе нужно учитывать некоторые особенности. Академик РАН Виктор Тутельян также обратил внимание собравшихся на то, что:

- Вегетарианство и другие элиминационные (исключающие некоторые продукты питания) диеты также один из факторов риска дефицита нутриентов, например витаминов В12, D, поскольку они содержаться в продуктах животного происхождения. Если во время беременности женщина не получает достаточное количества витаминов, то ребенок рождается уже с дефицитами.

Хакан Эртюрк, генеральный директор Solgar в России и странах СНГ: «Каждый год численность населения планеты увеличивается и буквально недавно эта цифра достигла 8 млрд человек. В связи с этим возникает острый вопрос обеспечения качественной пищей этих людей. Производство в объемных масштабах не всегда позволяет произвести достаточно качественные продукты питания, поэтому мы со своей стороны занимаемся вопросом обогащения рациона людей, стараемся помочь, чтобы каждый человек мог получить все необходимые микронутриенты».

Наталия Викторовна Жилинская, к.б.н., заведующий лабораторией витаминов и минеральных веществ ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», в своем докладе «Микронутриетная недостаточность у женщин репродуктивного возраста и новорожденных детей, способы ее коррекции», отметила, что недостаток витаминов может привести к гинекологическим заболеваниям. Особенно внимательно к содержанию микронутриентов следует относится людям с диагнозом ожирение, с заболеваниями печени, опорно-двигательного аппарата.

«При приеме коагулянтов важно следить за уровнем витамина K, поскольку он участвует в процессе свертываемости крови. Женщинам, которые выбирают в качестве метода контрацепции противозачаточные препараты, следует помнить, что они препятствуют усвоению организмом витаминов группы В.

Согласно исследованию, проведенному в большинстве регионов России,  свое питание рациональным назвали 38,4% беременных и 59,6% кормящих женщин. Согласно опросу, витаминно-минеральные комплексы (ВМК) принимали 55,7% беременных женщин, 22% -  кормящих.[1]

«Женщине, планирующей беременность, рекомендовано включить в рацион жирную рыбу 1 раз в неделю, либо принимать продукты с полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК). Учитывая то, что в мясе океанической рыбы содержится ртуть, употреблять ее в большом количестве не рекомендовано. Если женщина вообще не ест рыбу, целесообразно включать в рацион яйца и молоко, а также принимать препараты, содержащие ЭПК и ДГК (эйкозапентаеновую и докозагексаеновую кислоты), рыбий жир. Во избежание гипервитаминоза витамина А при использовании рыбьего жира, не стоит превышать дозы, указанные в инструкции», — поясняет Мария Владимировна Гмошинская, д.м.н., ведущий научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

В заключение эксперты отмечают, что любой выбор нутриентов должен производиться, исходя из потребностей организма. Определить дефициты нутриентов, а также подобрать корректные дозировки мультивитаминов поможет врач. Сегодня существует несколько методов определения дефицитов: по рациону питания (расчетные методы), анкетно-опросный и весовой, а также клиническое определение дефицитов – по уровню содержания витаминов в крови.  Каждый врач определяет сам, какими методами воспользоваться.


[1] Батурин А.К., Конь И.Я., Гмошинская М.В., Абрамова Т.В., Ларионова З.Г., Сафронова А.И. Результаты ретроспективного изучения особенностей питания женщин в период беременности и лактации

 
Что-то потеряли?