Представители ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" с рабочим визитом посетили Луганск

Делегация  Центра: главный врач Клиники лечебного питания д.м.н. Зайнудин Зайнудинов и заведующий лабораторией демографии и эпидемиологии питания к.т.н. Елена Смирнова с рабочим визитом посетила Луганск.  В ходе поездки были достигнуты договоренности о совместном проведении мониторинга состояния питания и здоровья населения республики, разработке мер, направленных на здоровьесбережение, в первую очередь, детей и подростков, методическую помощь по вопросам здорового питания коллегам из ЛНР.


21.08.2023 в г. Луганске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы питания в образовательных и учебно-профилактических учреждениях», организованная совместно ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы диагностики алиментарно-зависимых заболеваний в стационарных и амбулаторных условиях, основы диетотерапии наиболее распространенных алиментарно-зависимых заболеваний в стационарных и амбулаторных условиях, методы оценки состояния питания детского и взрослого населения, оценка данных результатов фактического питания и разработка рекомендаций по питанию, современная лабораторная диагностика заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, современные стандарты лечебного питания.

В работе конференции приняли участие врачи первичного звена, терапевты, педиатры, гастроэнтерологи, онкологи, диетологи, диетсестры, ответственные за питание в дошкольных и школьных организациях Луганской Народной Республики.

От лица ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» в конференции с докладами приняли участие главный врач клиники лечебного питания З.М. Зайнудинов (доклады: «Система диагностики алиментарно-зависимых заболеваний в стационарных и амбулаторных условиях» и «Основы диетотерапии наиболее распространенных алиментарно-зависимых заболеваний в стационарных и поликлинических условиях» и заведующий лабораторией демографии и эпидемиологии питания Е.А. Смирнова (доклады: «Методы оценки состояния питания детского и взрослого населения» и «Оценка данных результатов фактического питания и разработка рекомендаций по питанию»).

Большой интерес аудитории вызвали вопросы организации питания в образовательных учреждениях, проблемы перехода на законодательную и нормативную базу Российской Федерации в части санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания в организованных детских коллективах, а также подготовки персонала, ответственного за организацию питания.


21.08.2023 проведены рабочие встречи с заместителем министра здравоохранения ЛНР Рукавишниковым С.А., министром образования ЛНР Кусовым И.С. и ректором ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России Торбы А.В., согласовано соглашение о двухстороннем сотрудничестве между ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, достигнуты договоренности о проведении совместных научных исследований в области медицинских проблем питания, в частности, запланировано проведение эпидемиологического исследования состояния питания и пищевого статуса детского и взрослого населения ЛНР с последующей разработкой рекомендаций по оптимизации питания. Также достигнуты договоренности о развертывании деятельности диетологической службы Минздрава России на территории новых субъектов федерации и работе главного внештатного диетолога ЛНР на базе ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.

Достигнуты договоренности об информационной и методической поддержке работы Министерства образования ЛНР в части организации питания обучающихся в образовательных учреждениях ЛНР, проведении мониторинга состояния питания и здоровья контингента обучающихся, разработке мер, направленных на здоровьесбережение детей и подростков, передаче учебно-методических материалов по вопросам здорового питания и других информационных ресурсов. Кроме того, согласована организация централизованного обучения на базе ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», ответственных за организацию питания в образовательных учреждениях ЛНР.

22.08.2023 проведена рабочая встреча с министром труда и социальной политики ЛНР Макаренко Е.С., заместителем министра Войновым Е.И. и начальником департамента социального обслуживания и развития негосударственного сектора в сфере предоставления услуг Голубевой И.В.  В ходе встречи обсуждался проект Постановления Правительства Луганской Народной Республики об утверждении норм питания для проживающих в социальных учреждениях ЛНР.

Достигнуты договоренности об информационной и методической поддержке работы Министерства труда и социальной политики ЛНР в части организации питания проживающих в социальных учреждениях ЛНР, в том числе лечебного, проведении мониторинга состояния питания и здоровья контингента проживающих, согласована организация централизованного обучения на базе ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» диетсестер, ответственных за организацию питания в социальных учреждениях ЛНР.

22.08.2023 проведена рабочая встреча с заместителем главного врача по медицинской работе ГУ «Луганская республиканская клиническая больница» Стрекозовой И.П. в ходе которой были обсуждены системные проблемы, в части организации питания больных в ЛПУ, в том числе лечебного, и обеспечения требований к оказанию медицинской помощи по профилю диетология, соблюдения требований к оформлению рационов, меню-раскладок, и ведению другой документации.

Достигнуты договоренности об информационной и методической поддержке работы ГУ «Луганская республиканская клиническая больница», передаче разработок клиники лечебного питания для внедрения в ЛРКБ и других лечебных учреждениях ЛНР.

 
Что-то потеряли?