ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» совместно с Институтом медико-биологических проблем РАН реализует научный проект «SIRIUS»

В рамках проекта «SIRIUS» моделируются условия длительного пилотируемого космического полета с целью изучения медико-биологических и психологических проблем, связанных с изоляцией и ограничением пространства человека. Важная роль в нем отводится вопросам питания. В этой части проекта принимают участие сотрудники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», реализуя научно обоснованные подходы к построению оптимального рациона в экстремальных условиях под научно-методическим руководством главного диетолога Минздрава России академика РАН Виктора Тутельяна.

Очередной – 4й этап проекта «SIRIUS» стартует в ноябре 2023 г. Программный комитет эксперимента SIRIUS-23 под председательством академика РАН Баранова В.М. завершил формирование научной программы экспериментальных исследований с участием человека «Изучение адаптационных процессов, происходящих в организме человека при моделировании комплекса факторов космического полёта в условиях изоляции в гермообъекте с искусственной средой обитания». В программу исследований включено 52 эксперимента.

Трудно переоценить значение питания космонавтов, находящихся вне Земли больше года, во время имитируемого космического полета.  Поэтому участие в проекте научных сотрудников ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», наряду с  ГНЦ РФ-ИМБП РАН, играет важную роль. В своей работе они опираются на результаты целого ряда исследований, связанных с питанием, методические рекомендации и нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах.

Одна из основных задач, которую предстоит решить сотрудникам ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», - подобрать оптимальный рацион и точно рассчитать объем пищи, который потребуется на всем протяжении «полета» продолжительностью в год.

- Готовясь к снаряжению межпланетных экспедиций, необходимо знать, сколько груза предстоит взять с собой. Также важно поработать над  ассортиментом, чтобы еда была разнообразной, не надоедала, и не только обеспечивала все потребности организма в макро- и микронутриентами, но и служила поводом для удовольствия. Пока применяемый рацион космонавтов рассчитан на 16 дней. Ни одно блюдо в течение этого времени в меню не повторяется.

В отличие от сложившейся уже практики самостоятельного планирования дневного рациона на основе имеющихся продуктов, участники этого эксперимента не смогут принимать решения о том, что съесть сейчас, а что оставить на потом. Строгое меню для испытуемых будет обязательным. Это позволит контролировать все съеденное и все выделенное организмом каждого участника во время имитируемого «полета», продолжительность приема пищи конкретного вида, обеспеченность организма макро- и микронутриентами, влияние рациона на физическую активность и психологическое состояние, соответствие энергетической ценности предложенного рациона энергозатратам во время выполнения запланированных работ.

- Нам, специалистам в области питания, предстоит учесть множество нюансов: и то, что в условиях полета меняются вкусовые ощущения, а еда в замкнутом пространстве кажется пресной, и необходимо будет добиться более яркого вкуса привычных блюд; и то, что количество воды в космосе ограничено, поэтому имеющиеся запасы приходится использовать многократно, применяя высокотехнологичную очистку; и то, что во время полета претерпевают изменения все физиологические процессы, и еда должна максимально нейтрализовать негативные ощущения, - рассказывает к.м.н. Екатерина Бурляева.

Кстати, для этого врачи планируют провести испытания по введению в рацион дополнительных пищевых волокон – арабиногалактан с пребиотическими свойствами - для профилактики неприятных состояний желудочно-кишечного тракта.

IV этап Проекта SIRIUS - 365-суточный изоляционный эксперимент, воспроизводящий основные характеристики перспективной межпланетной экспедиции. Главной целью эксперимента SIRIUS-23 является изучение механизмов адаптации организма человека к условиям годовой изоляции в гермообъекте с искусственной средой обитания, имитирующей пилотируемый космический полет, разработка и апробация различных средств профилактики негативного действия комплекса изоляционных факторов, а также уменьшения рисков, связанных с человеческим фактором в длительных космических межпланетных полетах, включая:
- поведенческие аспекты пребывания человека в условиях длительного автономного пребывания в пространстве ограниченного объема, учитывая ограниченные ресурсы и возможные задержки связи;
- действия экипажа при возникновении различного рода технических неисправностей, способных привести к аварии с серьезными последствиями, создающими угрозу жизни и здоровью для членов экипажа;
- проблемы внутригруппового взаимодействия, лидерства в кросс-культуральном экипаже при различном гендерном составе;
- проблемы длительной и регулярной внекорабельной деятельности, сопровождающейся физическими нагрузками и ночными работами.

В ходе эксперимента планируется проведение комплексных научных исследований в области космической психологии, физиологии, метаболизма, иммунологии, генетики, микробиологии, санитарии и гигиены, человеческих факторов и обитаемости.

 
Что-то потеряли?